Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Могут работать даже с дополненной реальностью: провайдеры модернизировали сети в 60% домов Екатеринбурга

21 сентября 2018, 17:00
Новости партнеров
Могут работать даже с дополненной реальностью: провайдеры модернизировали сети в 60% домов Екатеринбурга
Фото: Студия Волкова, для 66.RU
Сейчас скорость доступа в интернет на обновленных сетях — 1 Гбит/с. «Лет через пять потребности вырастут до 10 Гбит/с, но мы к этому готовы», — отмечают провайдеры.

По данным статистики, объем информации, которую пользователи скачивают в интернете, увеличивается в среднем на 20% в год. При этом требования к качеству и скорости у людей постоянно возрастают.

Андрей Попов, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

Могут работать даже с дополненной реальностью: провайдеры модернизировали сети в 60% домов Екатеринбурга

— Потоковое видео в HD-качестве, онлайн-игры с высокой четкостью картинки — такой «тяжелый» контент сегодня стал обыденным для многих. Количество устройств, которые одномоментно подключаются к точке доступа, тоже выросло. Еще несколько лет назад к интернету, как правило, был подключен один компьютер, причем физически, через провод, сегодня же норма — пара ноутбуков, несколько смартфонов, планшеты.

Чтобы «накормить» все эти устройства качественным интернетом, необходим хороший канал. «Сотни мегабит, которые сегодня предлагаются в большинстве тарифных планов, не всегда могут обеспечить стабильность картинки. Думаю, вы сталкивались с ситуациями, когда в самый напряженный момент фильм начинает подтормаживать или картинка идет пикселями», — говорит Андрей Попов.

Обеспечить стабильность интернету можно, имея в наличии современное коммутационное оборудование и оптические сети. И если с первым нет проблем ни у одного крупного провайдера, то с сетями все не так просто.

Cтарые аналоговые технологии менее устойчивы к различным воздействиям, в том числе — погодным. Да и оптоволокно многие тянут «поверху» — по крышам, столбам, что тоже снижает надежность. Подземные коммуникации наиболее развиты у «Ростелекома», другие операторы зачастую арендуют у этого провайдера сети для своих нужд.

Начиная с 2016 года Ростелеком вплотную занялся обновлением существующих сетей. За 2016–2018 г. в замену и модернизацию оборудования Ростелеком вложил порядка 700 млн рублей. На эти средства обновили сети примерно в 60% домов Екатеринбурга — теперь они способны принимать и передавать сигнал со скоростью 1 Гбит/с. «Интернет на таких скоростях уже доступен пользователям в Железнодорожном районе, Пионерском, Парковом и Юго-Западном микрорайонах, на Автовокзале, ВИЗе, ЖБИ, Синих камнях, УПИ, Уралмаше, Эльмаше, Химмаше, а также в центре города — в периметре Восточная — Куйбышева — Белинского — Шевченко», — рассказал топ-менеджер.

Могут работать даже с дополненной реальностью: провайдеры модернизировали сети в 60% домов Екатеринбурга
Фото: Студия Волкова для 66.RU

Реальную работу своих сетей «Ростелеком» продемонстрировал журналистам 66.RU: в будний день в деловом центре города (в деловом доме «Филитц») на самом обычном оборудовании тест скорости показал 911,49 Гбит/с на прием.

Андрей Попов:

— Мы уже проложили более 500 километров оптических линий связи и установили свыше 5,5 тысячи единиц нового коммутационного оборудования в жилых домах. При этом никаких перебоев с интернетом у жителей не было: сеть строится со 100-процентным резервированием каналов. До конца 2018 года модернизируем оборудование на Вторчермете, Уктусе и в Заречном микрорайоне, в 2019-м — на Елизавете и Московской горке, в Ботаническом микрорайоне и центре, в квадрате 8 Марта — Куйбышева — Московская — Ленина.

По мнению Андрея Попова, ближайшие пару лет скорости в 1 гигабит будет достаточно для большинства потребителей, затем потребности вырастут. К 2023–2025 гг. нормальным станет показатель 10 Гбит/с. «Уже сейчас компании предлагают, например, игры с дополненной реальностью. Чтобы это действительно ощущалось как реальность, нужны скорости», — высказал свою точку зрения Андрей Попов.

Еще один канал, который в самое ближайшее время потребует трафика, — интернет вещей. Пока набор модулей «умного дома» не очень широк — это датчики движения, затопления, проникновения, освещения. Но время, когда «чайник начнет разговаривать с холодильником», наступит совсем скоро, уверен директор уральского «Ростелекома».

Впрочем, к этому здесь готовы.

Алексей Афлетунов, технический специалист компании «Ростелеком»:

Могут работать даже с дополненной реальностью: провайдеры модернизировали сети в 60% домов Екатеринбурга

— Сети, которые мы прокладываем, выдержат и более высокую нагрузку. Да, чтобы увеличить скорости, нужно будет заменить диспетчерское, коммутационное оборудование, но это не требует больших вложений — как финансовых, так и временных.

Так что покупать джакузи, которая к вашему приходу сама себя наполнит и заодно воссоздаст в комнате картинку и запахи средиземноморского побережья, можно уже сейчас. Если такие есть в продаже.