Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 1100 домах Екатеринбурга обновят интернет-сети. Цена вопроса — 3 млн рублей

27 августа 2018, 13:13
Новости партнеров
Телеком-оператор «Дом.ru», который недавно объединился с екатеринбургским провайдером «Акадо», модернизирует сеть, используя новые методы ее диагностики

«Опять интернет отвалился», — каждый из нас хотя бы раз слышал или сам произносил похожую фразу. Уже в этом году в Екатеринбурге (да и по всей стране) подобных ситуаций станет меньше — «Дом.ru» действует на опережение. Компания провела модернизацию в первых домах, на очереди — еще тысяча.

«Дом.ru» запустил систему проактивного сервиса (СПАС), которая помогает обнаружить и устранить возможные проблемы на сети до того, как их заметит клиент. СПАС автоматически собирает и анализирует данные из разных систем оператора, что помогает в онлайн-режиме находить клиентов, которые испытывают трудности из-за неисправности на узле сети, в подъезде или даже в квартире. В результате количество обращений и сервисных заявок в «Дом.ru», в том числе повторных, снизилось на 20%.

Информация поступает техническим специалистам, они выезжают на место и исправляют ситуацию, во многих случаях — без участия абонента.

Директор филиала «Дом.ru» в Екатеринбурге Сергей Жевак:

— «СПАС помог увидеть «болевые точки» нашей сети в Екатеринбурге. Например, по ряду адресов система обнаружила неполадки в электропитании и скачки напряжения, которые влияли на стабильность интернет-соединения. Наши техники заменили оборудование, перетянули и промаркировали все кабели. Это минимизировало риск повреждений абонентских линий в будущем. Первыми модернизировали самые «сложные» дома в таких микрорайонах как ЖБИ, Сортировка, Автовокзал и Центр»

Операторы «Дом.ru» ежедневно получают статистику о качестве услуг по 200 критериям, например, о разрывах соединения, скорости и уровне Wi-Fi сигнала, ошибках на портах коммутатора и Wi-Fi роутера. ТВ-приставки замеряют уровень мощности телесигнала, что позволяет обнаруживать трудности у пользователей цифрового ТВ: «Раньше картинка в цифровом ТВ оставляла желать лучшего, а сейчас тестирую «Дом.ru» на новом телевизоре, и пока все нравится. Еще бы HD-каналов в базовый пакет добавили. К интернету претензий нет. Хороший провайдер — тот, которого вообще не замечаешь, потому что все работает», — говорит Алексей, проживающий в одном из модернизированных домов.

До конца года работы пройдут в 1100 домах Екатеринбурга, более 400 из них — это сеть присоединенного провайдера «Акадо».

Специалисты «Дом.ru» заменят медные кабели на оптические, установят источники бесперебойного питания и новые аккумуляторные батареи, обновят устаревшие коммутаторы для приема и передачи данных. Всего на модернизацию сети компания потратит 3 млн рублей.

Узнать, подключен ли ваш дом к сети «Дом.ru», можно на сайте.