Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Электровоз 2ЭС7 подтвердил свои тяговые характеристики

21 июня 2018, 10:06
Новости партнеров
В мае 2018 года при проведении очередных испытаний магистральный электровоз 2ЭС7, выпущенный на заводе «Уральские локомотивы», подтвердил свои тяговые характеристики.

На участке Сызрань (Куйбышевская железная дорога) — Сенная (Приволжская железная дорога) мощный «переменник» с поездом массой 6646 тонн успешно преодолел максимальную величину подъема на перегоне Кашпир — Рябина, достигающую 16,9 ‰. На лимитирующий подъем 2ЭС7 вышел со скоростью 41 км/ч.

Всего за время испытаний уральский электровоз переменного тока выполнил три поездки с общим весом поездов 11269 тонн.

Начальник вагона-лаборатории Приволжской дороги Валерий Леонов:

— Весовые нормы поездов, определенные для двухсекционного электровоза 2ЭС7, в среднем на 300 — 400 тонн выше весовых норм, установленных для локомотивов ВЛ80 в трехсекционном исполнении на этом участке, — комментирует начальник вагона-лаборатории Приволжской дороги Валерий Леонов. — Особенностью электровоза 2ЭС7 с асинхронным тяговым приводом является устойчивая реализация силы тяги 660–690 кН в диапазоне скоростей движения поезда 60–80 км/час по руководящему подъему. Данное преимущество позволяет эффективно использовать локомотивы этой серии на полигонах с критическими весовыми нормами в самых сложных условиях эксплуатации.

С декабря 2017 года электровоз 2ЭС7 приписан к депо «Красноуфимск» Горьковской железной дороги. По словам начальника депо Александра Катаева, потребность в новых мощных электровозах, работающих от сети переменного тока, на данном участке дороги очень высока.

Александр Катаев:

— За счет применения рекуперативного торможения техническая скорость электровоза 2ЭС7 возросла до 50 км/ч, что сопоставимо со скоростями пассажирских поездов. Энергоэффективность 2ЭС7 позволяет снизить расходы на электроэнергию на 5,8% в сравнении с электровозами ВЛ80 в трехсекционном исполнении. При этом среднемесячный вес поезда составил 4973 тонн, что выше в сравнении с эксплуатируемыми электровозами на 21,6%. Проходить техобслуживание этой машине необходимо только раз в месяц, и на сервис тратится минимум времени и ресурсов, а показатель готовности электровоза, его безотказность поддерживаются на самом высоком уровне, что для нас очень важно.

Преимущества нового мощного «переменника» отмечают и локомотивные бригады. Система автоведения и система информирования машиниста снимают с персонала часть нагрузки, повышая уровень безопасности движения.

Машинист Марат Ахметханов:

— Управлять 2ЭС7 легко, все процессы максимально автоматизированы. Высокая степень резервирования вспомогательного и тягового оборудования, надежность систем электровоза позволяют с уверенностью водить тяжеловесные поезда. Улучшены условия работы, в кабине есть все необходимое: кондиционер, СВЧ-печь, холодильник. Предусмотрены элементы пассивной безопасности локомотивной бригады на случай столкновения электровоза с препятствием. Прежде чем приступить к работе, все машинисты проходят обучение.

Ранее уральский электровоз 2ЭС7 успешно прошел эксплуатационные испытания на участках Южно-Уральской, Горьковской железных дорог и в экстремальных условиях Восточно-Сибирской железной дороги. По оценкам специалистов, новый «переменник» уже в ближайшее время может стать основной тяговой единицей на участках железных дорог, электрифицированных переменным током, со сложным профилем и высокой грузонапряженностью.

Подробнее на сайте