Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы никого не бесить. Очередной городской забег проведут не в центре города, а в ЦПКиО

24 мая 2018, 09:30
Новости партнеров
Чтобы никого не бесить. Очередной городской забег проведут не в центре города, а в ЦПКиО
Фото: предоставлено организаторами
27 мая Екатеринбург бежит очередной марафон. В этот раз — со смыслом.

До одного из самых массовых российских забегов осталось три дня.

27 мая в Екатеринбурге пройдет седьмой Зеленый марафон. Этот большой семейный праздник уже седьмой раз организует Сбербанк в крупных городах России. За это время более 600 тысяч человек стали его участниками.

Более 3000 екатеринбуржцев уже заявили о своем желании бежать со смыслом на сайте greenmarathon.ru, зарегистрироваться на забег можно и непосредственно на площадке. В этом году мероприятие пройдет вдали от автомобильных дорог и шумных улиц — в Центральном парке культуры и отдыха им. В.В. Маяковского (ул. Мичурина, 230). И, пожалуй, станет одним из самых безопасных забегов — все марафонцы будут застрахованы группой «СОГАЗ».

Принять участие в основном забеге на 4 км может любой желающий в возрасте от четырнадцати лет, даже с минимальной спортивной подготовкой. Отдельный зачет предусмотрен для мужчин, женщин, мальчиков и девочек (две возрастные детские группы — 8–10 лет и 11–13 лет). Для детей с 8 до 13 лет — отдельная трасса длиной 280 метров. Организаторы мероприятия рекомендуют внимательно отнестись к самочувствию и пройти медицинский осмотр перед забегом. Победители будут награждены призами от Сбербанка и партнеров Зеленого марафона, а первые 3500 участников получат памятные медали.

По традиции будет организован инклюзивный старт на инвалидных колясках. Впервые на дистанцию Зеленого марафона выйдут актеры Инклюзивной театральной школы, которая работает на площадке Молодежного офиса Сбербанка.

Каждый посетитель найдет себе занятие по душе — сможет попробовать полевую кухню, почувствовать себя настоящим инкассатором, нанести аквагрим, послушать выступление музыкального коллектива «Годжи» или пройти мастер-класс по йоге. Мероприятие поддерживают более 20 партнеров, чья деятельность так или иначе связана со здоровым образом жизни.

Надежда Нелипа, Yoga Project:

— В Зеленом марафоне мы участвуем первый раз и хотим рассказать горожанам о пользе йоги для сохранения здоровья и внутреннего баланса. Это отличный инструмент и для марафонцев – добавить сил и выносливости, придать эластичности мышцам, подвижности суставам, снять напряжение после интенсивных тренировок.

Александр Казанцев, руководитель школы I Love Supersport RUNNING:

— Мы участвуем в Зеленом марафоне уже четыре года. Мы очень рады партнерству со Сбербанком. Здорово, что такая крупная федеральная компания поддерживает активный образ жизни среди сотрудников, клиентов и привлекает к нему все больше людей. Благодаря подобным мероприятиям — забегам, марафонам, фестивалям — с каждым годом количество бегунов в России увеличивается примерно на 10%. Это круто — очень радостно видеть на улицах все больше бегущих позитивных людей!

Девиз Зеленого марафона — «Бежим со смыслом». Все активности, которые проходят в этот день на площадке, направлены на благие дела. В разные годы участники марафона собирали использованные батарейки, сажали деревья, устанавливали скворечники, велопарковки. В этом году большинство екатеринбуржцев проголосовало на сайте мероприятия за организацию ярмарки-распродажи товаров, изготовленных подопечными различных благотворительных фондов. Посетители найдут ее в шатре «Ярмарка добрых дел». Кроме того, во время мероприятия для детей пройдут экоуроки от проекта «Будущее Земли зависит от тебя».

Взрослые и дети смогут принять участие в квесте добрых историй по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» — посетить семь локаций и поучаствовать в розыгрыше призов, а совершив доброе дело, получить подарок.

Участие в мероприятии бесплатное. Уральцы смогут попробовать себя в активностях, направленных на поддержку региональных фондов помощи детям, или оказать поддержку фонду «Обнаженные сердца», внеся пожертвование в его адрес на сайте Зеленого марафона «Бегущие сердца» www.greenmarathon.ru

Программа Зеленого марафона:

09:00–16:00 развлекательная программа для детей и взрослых, квест, ярмарка добрых дел, работа развлекательных площадок

09:00–10:30 регистрация на детские забеги

09:00 –12:10 регистрация на основной забег

11:00 торжественное открытие

11:15 разминка

11:20 построение и старт детских забегов

11:35–11:45 забег инклюзивной театральной школы

11:50–12:05 инклюзивный старт на инвалидных колясках

12.25 разминка

12:30 построение и старт основного забега

13:25–13:55 награждение победителей

14:05–15:00 выступление музыкальной группы «Годжи»