Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО примет выставку Гёте-Института «Граница»

15 мая 2018, 12:55
Новости партнеров
Уральский филиал ГЦСИ-РОСИЗО примет выставку Гёте-Института «Граница»
Фото: предоставлено организаторами
Открытие выставки в Уральском филиале ГЦСИ состоится 17 мая 2018 в 19:00.

На открытии выставки присутствуют: руководитель культурных программ Гёте-Института Астрид Веге (Германия), кураторы Инке Арнс и Тибо де Ройтер (Германия), художники Наталья Дю (Казахстан) и Элеонор де Монтескью (Германия).

Выставка будет работать с 17 мая до 1 июля, в том числе — в дни проведения чемпионата мира по футболу.

Где кончается Европа и где начинается Азия? На что влияют границы и кто их проводит? Это основные вопросы выставочного проекта Гёте-Института «Граница», который создан в сотрудничестве с партнерами из Восточной Европы, Германии и Центральной Азии и рассчитан на несколько лет. Участники выставки — художники из 16 городов 11 стран Европы и Азии. После остановок в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске, Киеве, Тбилиси, Минске и Дортмунде выставка откроется в Екатеринбурге, затем продолжит свое путешествие в Средней Азии.

Проект «Граница» исследует и анализирует границы и их возникновение в самых разных формах: как территориальные обособления или, наоборот, присоединения, как культурные, личные или социальные барьеры, как инструмент, отделяющий «нас» от «других» или, собственно, порождающий эту дихотомию. Слово «граница» здесь следует понимать как метафору, как условный образ, являющийся предметом договоренности и подверженный изменениям — остроактуальная тема для России и бывших советских республик, равно как и для Германии и Европы. «Красной линией» при этом служит географическая и культурная граница между Европой и Азией. Проект рассматривает эти темы с позиций художественного творчества, из культурного измерения. Астрид Веге, руководитель отдела культурных программ Гёте-Института в Москве: «Наша цель — способствовать самому разностороннему исследованию процессов, мотивов и причин возникновения границ».

В передвижной выставке «Граница» представлены размышления художников Восточной Европы, России, Центральной Азии и Германии о теме границ. Есть среди них и художники из Екатеринбурга — арт-группа «Куда бегут собаки». В своей работе «Фобия иного» они обращаются к теме границы во времени. След прививки от оспы — это физическая отметина каждого, выросшего с СССР. Младшее поколение «с гладкими руками» живет как бы по другую сторону границы, словно иной биологический вид. Электромеханический театр «Фобия иного» покажет, как наносились эти отличительные знаки.

17 мая, 19:00, ГЦСИ.