Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские локомотивы» посетил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

22 марта 2018, 13:37
Новости партнеров
21 марта завод «Уральские локомотивы» (совместное предприятие Группы Синара и компании «Сименс») с рабочим визитом посетил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Его сопровождали полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и другие официальные лица.

Председатель совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский ознакомил Николая Патрушева с производственным комплексом по выпуску электропоездов и рассказал о потенциале предприятия в сфере создания подвижного состава.

Сегодня на «Уральских локомотивах» осуществляется полный цикл производства скоростных поездов «Ласточка» двух модификаций — «Стандарт» и «Премиум». Впервые в отечественном транспортном машиностроении здесь освоено изготовление кузовов вагонов из экструдированного алюминия, организован выпуск компонентов экипажной части электропоездов. Также в составе «Ласточек-Премиум» используется российская микропроцессорная система управления, которая позволяет компоновать поезда разной составности: от 5 до 12 вагонов.

В настоящий момент «Ласточка» — самый высокотехнологичный российский поезд. Уровень российских комплектующих и работ при изготовлении «Ласточек» составляет 85%. Свыше 450 вагонов поездов уже переданы РЖД и успешно эксплуатируются на регулярных маршрутах в Московской, Ленинградской, Ивановской и Свердловской областях, а также на МЦК (Московском центральном кольце). На предприятии идет работа над созданием новых модификаций скоростных поездов. Уже в текущем году «Уральские локомотивы» выпустят двухсистемный электропоезд, работающий как на постоянном, так и на переменном токе.

В ходе визита секретаря Совбеза обсуждались, в том числе, и перспективы выпуска на заводе «Уральские локомотивы» высокоскоростных электропоездов «Сапсан». Было отмечено, что на сегодняшний день это единственное предприятие в России, обладающее необходимыми компетенциями и производственными возможностями, где в короткие сроки можно организовать выпуск высокоскоростных поездов.

Николай Патрушев высоко оценил наработки и опыт предприятия. Он особенно подчеркнул, что вопросы импортозамещения и перехода на отечественные технологии в Свердловской области решаются ускоренными темпами.

Подробнее на сайте