Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В конце марта в Екатеринбург театр имени Пушкина привезет спектакль «Вишневый сад»

5 марта 2018, 17:09
Новости партнеров
В конце марта в Екатеринбург театр имени Пушкина привезет спектакль «Вишневый сад»
Фото: предоставлено организаторами
Режиссер Владимир Мирзоев прочитал «Вишневый сад» как пьесу катастроф. Только рушатся в ней не высотные здания, не транспортные средства, а судьбы людей, родившихся на переломе двух эпох.

Прошлое столетие и сросшиеся с ней люди вынуждены сойти со сцены, торопливо сбежать на цыпочках. А кто займет их место — еще непонятно, впереди туман. Начало XXI века смотрится в начало XX, как в старинное зеркало с патиной: бесчисленные рифмы, странные сближения, страхи, пророчества. Реконструкция «потерянного рая» для режиссера менее важна, чем разговор о смене элит, о революции, которая уже висит в раскаленном воздухе, как топор. Конечно, Любовь Андреевна — это центр всем хорошо знакомой пьесы, к ней сходятся практически все сюжетные линии. Чехов интуитивно угадал главное, зловещее качество ХХ столетия: здесь, что ни эпизод, то травма, а люди — сплошь изгнанники, скитальцы…

Человек ХХ века прошел сквозь ад на земле и вышел из него с незаживающей духовной раной. Раневская — это рана, которая кровоточит. Но многие фрагменты и персонажи являются обертонами главной темы: Чехов-драматург любит и чувствует полифонию. Например, классическая пара Гаев и Фирс — инфантильный барин и его счастливый раб — почти исчерпывающе описывает русский космос, или «русскую систему», как называют ее социальные психологи. Принцип господства и подчинения универсален и всемогущ, отменить его не смогли ни революция 1917 года, ни театрализованная «катастрофа» 1991-го. Или Лопахин, подписавшийся бы под чеховскими словами «выдавливать из себя по капле раба», и еще от себя добавил бы: невыносимо чувствовать себя неуместным, нежеланным, грубым — особенно когда ты влюблен, как мальчишка. Сословные границы — это чепуха, анахронизм. Для человека с умом и талантом не должно быть никаких границ…

В ролях: Виктория Исакова, Александр Петров, Вера Воронкова, Михаил Жигалов, Таисия Вилкова, Андрей Сухов, Александр Дмитриев, Сергей Миллер и другие.

27, 28 марта 2018 г. 19:00, Дворец молодежи.