Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Высшее образование в Китае по грантам

8 февраля 2018, 17:45
Новости партнеров
Высшее образование в Китае по грантам
Фото: 66.RU
Китай является одним из важных партнеров России, поэтому получить образование в Китае и выучить китайский язык — очень дальновидный шаг для молодых карьеристов!

Великий китайский поход за иностранными студентами

В последние несколько лет правительство Китая приступило к реализации стратегии привлечения иностранных студентов в национальные университеты. Китай вложил и продолжает вкладывать значительные средства в образование: сегодня расходы на образование составляют 4% от ВВП, что сопоставимо с годовым бюджетом России. В настоящее время Китай на 2-м месте в мировом рейтинге по количеству лучших университетов: 54 китайских вуза входят в 500 лучших университетов мира! На государственном уровне принята программа на приведение национальных вузов к международным стандартам, для чего определено 100 флагманских университетов. Эта золотая сотня, китайский вариант Лиги Плюща, должна в ближайшее время выйти на первые позиции в международных рейтингах лучших вузов мира.
Китай превращается в одного из лидеров мирового рынка образовательных услуг. По прогнозам экспертов, популярность образования в Китае в ближайшие годы будет только расти и причиной тому является феноменальный рост экономики страны и понимание значимости владения китайским для расширения карьерных возможностей. К тому же качество обучения в Китае отвечает международным стандартам, а его стоимость значительно ниже, чем в Европе, США и России.

Высшее образование в Китае по грантам
Фото: предоставлено организаторами

Гранты на обучение

Свой имидж «Страны Будущего» КНР грамотно использует в развитии образования. Среди декларируемых бонусов от учебы в Поднебесной — возможность освоить «язык будущего», познакомиться с особенностями бурно развивающейся «экономики будущего», завязать отношения с азиатскими бизнесменами, а также возможность учиться по грантам на всех ступенях высшего образования — бакалавриат, магистратура и докторантура. Незнание китайского языка не будет препятствием в таком случае — китайский можно выучить при университете за небольшие деньги или совершенно бесплатно. Для владеющих английским языком также есть возможность учиться по грантам, но это существенно снижает востребованность на рынке труда. Талантливых и трудолюбивых иностранных студентов в Китае готовы поддерживать и поощрять с помощью различных грантов: правительственных, провинциальных или университетских. Большинство грантов покрывают не только стоимость обучения, а также стоимость проживания на кампусе университета, а некоторые предусматривают также и выплату стипендий. Вы спросите: «Зачем это надо Китаю?» Для самого Китая — это долгосрочное вложение в развитие страны, так как иностранцы, прошедшие обучение в Китае, будут способствовать не только экономическим, но и межкультурным связям. А это решает одну из самых стратегических задач по распространению своих ценностей среди широких масс — культурной экспансии.

Высшее образование в Китае по грантам
Фото: предоставлено организаторами

Перспективы после окончания университета

КНР сотрудничает с огромным количеством стран, перед выпускниками китайских университетов открывается мир безграничных возможностей и перспектив для развития карьеры. Во всем мире ощущается острая нехватка специалистов со знанием китайского языка в разных сферах жизни. Вы можете остаться работать в Китае или вернуться в Россию и развивать российско-китайские отношения в своей области, можете отправиться работать в любую другую страну.

На первый взгляд, мечта получить грант на обучение в Китае многим кажется несбыточной, но это только на первый взгляд. Не обязательно иметь золотую медаль или красный диплом для того, чтобы получить грант. Достаточно быть целеустремленным и деятельным! Попробовать свои силы может каждый студент. Правительство Китая положительно настроено к российским студентам. Стоит взглянуть на ежегодные списки счастливчиков, и вы увидите, как часто в этих списках в графе «страна» упоминается слово «Россия».

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»
г. Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44-Д, офис 806
Тел. (343) 3–808–444

Подробнее на сайте