Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский болид на «Иннопроме»: образование и инновации от УрГУПС

14 июля 2017, 15:21
Новости партнеров
Уральский государственный университет путей сообщения традиционно принял участие в Иннопроме.

Восьмая международная промышленная выставка Иннопром прошла в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 10 по 13 июля. Главная тема выставки в этом году сформулирована как «Умное производство: глобальный подход», а страной-партнером выступила Япония.

Транспортный вуз по традиции представил свою уникальную разработку — пятую усовершенствованную модель гоночного болида, полностью сконструированную и собранную студентами вуза.

Автомобиль УрГУПС занял почетное место на стенде Свердловской области, ключевая тема которого заключалась в использовании молодежного потенциала в инновационном развитии региона. Сверкающий новизной болид притягивал внимание прессы и любопытных посетителей выставки, как взрослых, так и детей.

Даже глава региона Евгений Куйвашев не смог обойти болид УрГУПС стороной. Он высоко оценил работу студентов транспортного вуза и оставил автограф с пожеланием удачи на гоночном шлеме. Куйвашев искренне удивился, что эта студенческая разработка разгоняется до 100 километров в час за четыре секунды.

Студенты УрГУПС в этом году уже успели покорить трассу на соревнованиях «Formula Tyumen — 2017» и заняли первое место в двух категориях, а также в общем зачете. Впереди ребят ждут соревнования в Италии, где команда университета так же планирует стать призером.

Кроме того, на «Иннопроме–2017» между Уральским государственным университетом путей сообщения и технопарком высоких технологий «Университетским» было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Представители сторон — гендиректор технопарка Денис Скоморохов и проректор по научной работе и международным связям Сергей Бушуев, скрепили документ своими подписями.

Данное соглашение направлено на обеспечение эффективного взаимодействия по вопросам сотрудничества в сфере развития инновационной среды Свердловской области. Планируется, что взаимодействие технопарка высоких технологий и крупнейшего транспортного вуза региона будет способствовать развитию российской инновационной индустрии и сделает эту отрасль более привлекательной для инвесторов. Важным элементом сотрудничества будет сфера IT- технологий.

В совместных планах разработка и реализация образовательных и научных программ в сфере инновационной деятельности, активное вовлечение молодёжи путём организации практик на производственных предприятиях с современным оборудованием.

Для наращивания и развития потенциала предприятий необходимы квалифицированные кадры. Инструменты и функционал, которыми располагают УрГУПС и технопарк, дают возможность готовить студентов по тем направлениям и профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда и сегодня, и в будущем.

Денис Скоморохов:

— Благодаря подписанным соглашениям технопарк станет звеном, который свяжет воедино две среды — образовательную и производственную.

Уральский государственный университет путей сообщения,
Ул. Колмогорова 66,
(343) 221-25-25

Подробнее на сайте

Фото: УрГУПС