Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хотим успеть к учебному году»: первый этап модернизации сети Kabinet завершат на три месяца раньше

30 июня 2017, 10:00
Новости партнеров
Доступ к новым сетям уже получили порядка 55 тыс. домохозяйств, что составляет 30% от плана. В следующем году масштабные работы по модернизации сети будут продолжены.

Компания «Ростелеком», которая с 1 февраля присоединила лицевые счета абонентов Кабinet к своей биллинговой системе, обещала, что следующим шагом станет улучшение качества связи для новых абонентов, а весь проект назывался не иначе, как «самая масштабная модернизация сети за всю историю Kabinet». По изначальным планам компании, переключить на новое оборудование 186 тыс. домохозяйств должны были до конца этого года.

Но сейчас стратегия изменилась, и модернизацию планируют завершить на три месяца раньше — в сентябре. Как объяснили 66.RU представители компании, форсирование проекта происходит не только потому, что технологически удобнее провести больший объем работ (в частности, в канализации) в теплое время года, но и потому что для абонентов будет удобней, если проект завершится к новому деловому и учебному сезону.

Модернизация проходит в несколько этапов. Сначала специалисты «Ростелекома» в технических помещениях дома устанавливают новый узел связи: монтируют специальный шкаф с оптическим оборудованием и меняют старые кабели на оптические. Затем в новом узле связи техники устанавливают управляемый коммутатор, способный вычислять слабые места в системе еще до того, как проблема станет очевидна пользователю. То есть все работы для абонентов остаются невидимыми и не доставляют неудобств.

Такие меры не только в разы уменьшат вероятность поломок, но и обеспечат интернет со скоростью доступа более 100 Мбит/с, в то время как на старых сетях Кабinet средняя скорость составляла около 40 Мбит/с. Новое оборудование зарезервировано, при возникновении неполадок на одном канале сигнал будет подан по другой линии связи, не причиняя дискомфорта абонентам.

Кроме того, после модернизации у абонентов появится возможность подключить новые услуги — например, интерактивное ТВ (более 200 каналов), сервисы «Караоке» и «Видеопрокат».

Основные работы этого этапа проходят в шести микрорайонах города: Автовокзал, ЖБИ, Юго-Запад, Уралмаш, Эльмаш, Пионерский. Другие районы включены в проект модернизации следующего этапа, который начнется в 2018 г.

фото: Ростелеком