Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК «РЕСПЕКТ» на страже спокойствия уральских дольщиков

28 июня 2017, 09:30
Новости партнеров
Для дольщиков известных екатеринбургских долгостроев ЖК «Щербакова 20», ЖК «Николаевский», ЖК «Кольцовский дворик» и других участвовать в митингах не впервой.

Банкротство застройщиков и заморозка строительства оставила сотни человек без жилья, а власти оказались не готовы принять ответственность на себя. Впрочем, недавно в требованиях обманутых дольщиков к властям появился и новый мотив: теперь митингующие требуют не только наказать недобросовестных застройщиков, но и обеспечить качественное страхование их проектов.

С 2014 года федеральное законодательство требует от застройщиков в обязательном порядке страховать свою гражданскую ответственность. Тогда даже в случае частичного неисполнения девелопером своих обязательств, например, даже при незначительном нарушении сроков сдачи объекта страховая компания должна будет произвести возмещение дольщику убытков.

К страхованию гражданской ответственности застройщиков Центробанком допущены всего 17 страховых компаний. Причем ЦБ РФ жестко контролирует этот список и систематически его «подчищает», исключая страховые компании, которые не соблюдают требования законодательства и не обладают финансовой надежностью. В целом сейчас на рынке долевого строительства полностью реализована система, когда страховые компании тщательнейшим образом проводят аудит застройщиков, допуская до рынка долевого строительства только самых проверенных и надежных девелоперов.

Однако рынок есть рынок, и случиться может все, что угодно. Чебоксарский застройщик «Победа» из-за спонтанно возникшего конфликта интересов с местной администрацией и банком-кредитором оказался в сложной финансовой ситуации. Срыв сроков строительства ЖК «Воскресенская горка» и банкротство «Победы» казались неминуемыми. По классическому сценарию крайними должны были остаться дольщики, которым светили все круги ада: неподъемная ипотека, съемные квартиры, митинги, бюрократические проволочки и суды.

Но этого удалось избежать благодаря страховой компании «РЕСПЕКТ», где застрахована гражданская ответственность застройщика «Победа». В результате квартиры будут достроены в срок. Объем предотвращенного убытка — 329 млн рублей, очевидно, что это сотни квартир и тысячи судеб. Для предотвращения убытка по этому объекту финансовая помощь СК «РЕСПЕКТ» уже составляет 25 млн рублей.

Быть в курсе всех процессов на строительных объектах позволяет эффективная система постоянного мониторинга, а также 17-летний опыт работы и присутствие в регионе (у компании 58 представительств по всей России, в том числе и в Екатеринбурге). Все это помогло страховщику оперативно найти выход из кризиса и вовремя оказать финансовую помощь «Победе» в решении проблем и достройке объекта.

В Екатеринбурге «РЕСПЕКТ» также страхует множество строящихся домов, и в случае наступления банкротства застройщиков также придёт на помощь дольщикам.

В случае серьезных затруднений у застройщика, либо в ситуации с банкротством именно страховщик — последний оплот дольщиков. В Чебоксарах СК «РЕСПЕКТ» предотвратила трагедию, укрепила веру в долевое строительство и способствовала оздоровлению рынка. Конечно, это событие регионального уровня, но как раз такие «локальные» события и влияют на общеэкономическую ситуацию. Случай с «Победой» в практике СК «РЕСПЕКТ» не единственный. Осенью прошлого года компания пришла на помощь заказчикам строительства из г. Онеги, которых подвел застройщик. На данный период времени СК «РЕСПЕКТ» готовится к страховым выплатам по подмосковному застройщику «Юбилей» и вологодскому «Экостройснаб», что находятся на завершающей стадии банкротства.

В любой отрасли время от времени возникают проблемные объекты, и строительная отрасль — не исключение. Очевидно, что на этом непростом рынке всегда будут застройщики, которым будет нужна помощь. Есть объекты подъемные, а есть более сложные в реализации, но при складывающейся тенденции абсолютно ясно, что Центробанк тщательно делает свою работу, оставляя на рынке долевого строительства только высокопрофессиональных и ответственных страховщиков, способных активно помогать долевой отрасли и выполнять свою прямую обязанность по реальному страхованию. У дольщиков нет опыта и экспертизы для оценки стройки и добросовестности девелопера, а у СК «РЕСПЕКТ» такие ресурсы есть. Если строительный проект застрахован в СК «РЕСПЕКТ», можно быть полностью уверенным, что дольщики получат свои квартиры.

СК «РЕСПЕКТ» работает с каждым застройщиком и объектом индивидуально, благодаря своей уникальной экспертизе и опыту компания находит пути для решения всех возникающих проблем. И, несмотря на царящий пока среди обманутых дольщиков пессимизм, можно четко увидеть яркие просветы на рынке долевого строительства и убедиться, что построенная государством система уже работает и весьма успешно.

Фото: freepic.com