Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Кончаловский получил премию Феллини

28 апреля 2017, 15:40
Новости партнеров
Встреча с прославленным режиссером в Екатеринбурге состоится 16 мая во Дворце молодежи.

Буквально месяц назад, 28 марта, мастер стал триумфатором премии Ника, на которой его картина «Рай» получила призы в трех главных номинациях — «Лучший режиссер», «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль». И вот — новая победа! На этот раз в рамках вручения престижной премии имени Федерико Феллини на фестивале в южном итальянском городе Бари.

В рамках небольшой ретроспективы российского режиссера, чье творчество хорошо известно на Апеннинах, были показали картины «Возлюбленные Марии» (1983), «Поезд-беглец» и «Рай» (2016), удостоенный, помимо прочих наград, «Серебряного льва» последнего Венецианского кинофестиваля, сообщает ТАСС. В разные годы премию Феллини за карьерные достижения получали такие мастера, как Анджей Вайда, Жан-Жак Анно, Тонино Гуэрра, Адриано Челентано.

Историческая драма А. Кончаловского «Рай» рассказывает историю о людях, жизни которых пересеклись во время Второй мировой войны: русской эмигрантки, участницы движения французского Сопротивления, француза-коллаборациониста и высокопоставленного офицера СС. Действие фильма разворачивается преимущественно в немецком концлагере.

Творческая встреча с А. Кончаловским в Екатеринбурге состоится 16 мая во Дворце молодежи в рамках юбилейного года режиссера. Программа «Люди, которым я благодарен» — это вечер благодарности и рассказа о близких людях Андрея Сергеевича, размышлений о современной культуре, месте и роли театра и кино, о человеческой силе и слабости, взаимоотношениях мужчины и женщины и о жизненных аспектах, отраженных в искусстве. Мастер откроет секреты профессии, расскажет о «скрытых смыслах» в его картинах и спектаклях. В течение вечера будут показаны отрывки из фильмов Кончаловского, вошедшие в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа. Также Андрей Сергеевич ответит на вопросы зрителей.

Фото: rt.com