Артисты Театра эстрады им. Аркадия Райкина показали [три лучших спектакля]
Уральцам представили 3 современных постановки, которые уже успели заслужить любовь петербургского зрителя.
Спектакль «Шуры-Муры» по рассказам Василия Шукшина (режиссер — Юрий Гальцев) показал зрителям настоящую деревенскую жизнь. Очень просто и легко артистам удалось передать дух русского человека. Добрые шутки зрители встречали смехом и громкими аплодисментами. Молодые артисты, перевоплощаясь в «шукшинских чудиков», самозабвенно пели, танцевали, «жили» на сцене. Чувствовалась полная отдача каждого артиста материалу, театру, искусству.
Вторым был спектакль «До Победы!», посвященный Великой Отечественной войне (режиссер — Юрий Гальцев). Постановка основана на малоизвестных песнях того времени, которые показывают другую сторону войны. Другую — человеческую, чувственную, домашнюю. Трогательно-нежные и лирические сцены перемежались со сценами уморительно-смешными, гротескными и по-доброму наивными. Артисты рассказывали случаи из жизни солдат на фронте и тех, кто ждал их дома. Петербуржцы весело готовили обед на полевой кухне, шутливо обыгрывали смекалку русских, читали военные письма. И, конечно же, пели. На всех языках: польском, французском, еврейском, немецком, русском… Молодые и талантливые артисты будто знают, а главное, понимают что-то важное о том непростом времени. Спектакль «До Победы!» не вызвал слёз горечи, он оставил шлейф размышлений о несбывшихся мечтах юношей и девушек, любивших семью, жизнь, Родину.
Юмористическая комедия «Мнимый больной» (режиссер — Нина Чусова). Последняя гастрольная постановка получилась яркой и по-сумасшедшему энергичной. Спектакль поставлен по мотивам знаменитой пьесы Ж.-Б.Мольера. Известные актеры дурачились на сцене так, что зрителям ничего не оставалось, кроме как окунуться в пучину веселья вместе с артистами. Шикарные декорации и костюмы погружали в эпоху Мольеровских комедий, манера игры актеров наоборот — осовременивала сюжет и добавляла иные смыслы. Вячеслав Манучаров, исполняющий главную роль, словно заигрывал с залом и одурманивал зрителя — хохотали все! Смешалось всё — актеры, зрители, эпохи, стили, персонажи, чувства! Многоликий герой Юрия Гальцева перевоплощался то в потомственного цыгана, то во врача, то в пастыря. Любовные коллизии, искрометные шутки, потрясающая игра — не мнимое удовольствие!
Подробнее на сайте