Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прозрачность расчетов в ЖКХ: мнения разделились

10 сентября 2014, 13:27
Новости партнеров
Как жители Екатеринбурга оценивают «прозрачность» расчетов за жилищно-коммунальные услуги?

Этой теме было посвящено очередное исследование среди екатеринбуржцев, которое было организовано специалистами «Единого Расчетного Центра».

В ходе опроса, который проводила независимая исследовательская компания, выяснилось, что перед оплатой жилищно-коммунальных услуг внимательно изучают платежный документ 70% горожан. При этом 32% жителей столицы Урала считают эти начисления «прозрачными». Участники опроса отметили, что назвать расчеты «прозрачными» позволяет детально представленная в платежном документе информация. Доверие вызывает также тот факт, что начисления проводятся в строгом соответствии с показаниями приборов учета, которые передают жители.

Не считают расчеты «прозрачными» 39% опрошенных. Среди причин «непрозрачности» жители называют неясные принципы начислений за услуги на общедомовые нужды и содержание жилья. Большинство в этой группе респондентов отметили, что не понимают, какими должны быть тарифы на услуги, и правильно ли они применяются.

Елена Береснева, заместитель директора «Единого Расчетного Центра»:

— Исследование выявило интересную тенденцию: жители, которые признались, что не вникают в правила расчетов и не слишком внимательны к начислениям в квитанции, в большей степени склонны называть расчеты «непрозрачными». Почти треть екатеринбуржцев просто не смогли однозначно оценить систему расчетов, указав, что «прозрачность» слишком субъективное и расплывчатое понятие. Результаты исследования показывают, что более оптимистично оценивают «прозрачность» расчетов взрослые екатеринбуржцы до 30 лет. Возможно, это связано с тем, что старшие поколения оценивают современную систему ЖКХ еще с учетом стереотипов 90-х и начала 2000-х годов.

Как указали участники опроса, «прозрачность» расчетов в первую очередь необходима для понимания объемов потребления ресурсов на личные и общедомовые нужды и методов их экономии. А также, по мнению горожан, прозрачные расчеты помогают собственникам контролировать деятельность управляющих организаций.

Подробнее на сайте