Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств завершает проект «ФОТОЛЕТО»

4 августа 2014, 17:38
Новости партнеров
8 августа в 17.00 на одной площадке (Вайнера, 11) состоится открытие одновременно двух международных проектов.

На наш взгляд: выставка фотографии североамериканских индейцев (As We See It: Works by Contemporary Native American Photographers).

Выставка пройдет в период с 9.08.2014 по 7.09.2014.

«На наш взгляд: выставка фотографии североамериканских индейцев» представляет собой уникальный международный проект, впервые демонстрирующийся в России при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге.

Специально для выставки кураторами проекта — Сьюзанн Ньюман Фрике и Индией Янг — были отобраны фотографии, созданные коренными американцами, работающими в настоящее время: Джемисоном Час Бэнксом, Анной Хувер, Томом Джонсом, Ларри МакНейлом, Шейли Ниро, Матикой Вилбур, Уиллом Уилсоном, Тиффани Яззи.

Фотография является удобным инструментом конструирования, который используется авторами как способ построения повествования вокруг множества тем — от частных до политических, от вневременных до современных, от внутренних до общекультурных, от того, что есть до того, что могло быть. Фотография может отражать образ жизни и выявлять совпадения между разными мирами: городским и сельским, коренным и посторонним, личным и всеобщим, резервацией и мегаполисом. Во всем этом фотография демонстрирует правду и историческое изложение фактов, но она может и иллюстрировать вымыслы, предлагать альтернативу окружающему миру.

В своих работах авторы предлагают взгляд на современную жизнь с точки зрения коренных народов. Художники, чьи произведения представлены на выставке, наглядно демонстрируют широкий диапазон различных концепций отражения собственного опыта: юмор, сатиру, прозрачность и относительность. Будучи исконными североамериканскими жителями, фотографы сталкиваются с исключительной проблемой — попытками преодолеть препятствия между изобразительным искусством и академической художественной системой, сохраняя свои связи с семьей и обществом.

Выставка убедительно освещает красоту и многообразие образов в фотографиях современных коренных североамериканских художников.

На открытии выставки будет присутствовать куратор выставки Сюзанна Ньюман Фрике (доктор философии, доцент кафедры истории искусств Института искусств американских индейцев) и фотограф Уилл Уилсон.

С 9 августа 2014 по 7 сентября 2014 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11.

РеГенерация

Выставка пройдет в период с 9.08.2014 по 14.09.2014.

Проект «реГенерация», подготовленный Музеем де Л' Элизе (Musée de l’Elysée) в Лозанне (Швейцария), посвящен исследованию и репрезентации творчества молодых фотографов. С 2005 по 2009 год выставка «реГенерация» с успехом демонстрировалась в десятке городов Европы, Азии и США и ее посетили более 120 000 зрителей.

Большинство фотографов первой «реГенерации» теперь уже стали признанными мастерами. В новом проекте Музея де Л' Элизе, который был показан в РОСФОТО, объединены произведения 80 авторов, чья профессиональная карьера только начинается. Они представляют 48 учебных заведений из 30 стран мира. Кураторы Уильям Юинг и Натали Хершдорфер выбирали в основном среди работ, присланных из Европы и Северной Америки, так как в традиции преподавания фотографии ведущая роль продолжает оставаться за западными художественными учебными заведениями, и изначально придерживались правила: принимать на рассмотрение заявки только студентов или недавних выпускников.

В экспозицию были отобраны лучшие из 700 предложений. В результате сложился многоплановый изобразительный ряд, где наравне присутствуют документальный и постановочный жанры, «непосредственная» фотография и концептуальное творчество, цифровые и аналоговые технологии. Молодые авторы посвящают свои произведения таким разнообразным темам, как урбанистика, глобализация, самоидентификация и память, а использование современных технологий позволяет им, как никогда ранее, совмещать в своем творчестве образы действительной и искусственной реальности.

Уильям А. Юинг и Натали Хершдорфер — всемирно известные кураторы, авторы ряда научных публикаций по фотографии. Подготовленные ими выставки экспонировались в знаменитых музеях Европы и Америки. Уильям А. Юинг с 1996 по 2010 год был директором Музея де Л' Элизе в Лозанне (Швейцария).

На открытии выставки будут присутствовать фотографы из Германии — Сильвия Дёбельт и Фредерик Фидаль.

С 9 августа 2014 по 14 сентября 2014 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Вайнера, 11.

Подробнее на сайте