Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «ТелеКлубе» состоится One Man Band Beatbox Fest

20 мая 2014, 09:34
Новости партнеров
Хедлайнеры фестиваля — MC Xander, THePETEBOX и Вахтанг.

Пятый элемент хип-хоп-культуры и настоящий вызов твоему чувству ритма! Поражающий гений голосовой импровизации и техники имитации. Актуальный, сложный и непредсказуемый. Один из самых техничных жанров, доступных для современных музыкантов. Целый оркестр в одном микрофоне и человеческом голосе. Громко, резко, жарко — битбокс! Нужно больше битбокса! Даешь битбокс-фестиваль в «ТелеКлубе»! 19 июня One Man Band Beatbox Fest и лучшие представители мирового битбокса затянут вас в свои неровные жернова повторяющегося ритма, оставив тишину за пределами возможной досягаемости.

Хедлайнеры фестиваля: MC Xander, THePETEBOX и Вахтанг. Местная поддержка — группа Synoptix.

MC Xander

MC Xander — рэпер, битбоксер и продюсер из Лондона, впервые громко заявивший о себе в 2010 году выходом дебютного альбома Eyeopeness, полностью состоящим из вокальных сэмплов, записанных собственным голосом музыканта. Результатом выпуска пластинки для MC Xander стало огромное количество просмотров на YouTube записей его живых выступлений, таких как Spaceship Earth, Sick of the Lies и других, общее число которых превышает четыре миллиона просмотров.

MC Xander — свободный музыкант, колесящий по городам и выступающий только «вживую». Его не связывают обязательства рекорд-лейблов и менеджеров, а официальные релизы можно купить только с сайта музыканта. В творчестве MC Xander работает с такими направлениями как reggae, dancehall, hip-hop, dubstep и drum and bass и IDM, используя в качестве технической базы выступлений только свой голос и луп-станцию, для наслоения звуковых эффектов.

В рамках выступления на One Man Band Beatbox Fest MC Xander представит треки со своего нового альбома Hymns (2014). Второй лонгплей музыканта открывает нам лирику MC Xander, битбоксинг и вокальные приемы, объединенные с синтезаторами, контроллерами и цифровыми эффектами. В этом альбоме MC Xander еще больше погрузился в создание музыкального дизайна. Новый альбом приправлен живыми вокальными сэмплами, звучащими как электронные и электронными, звучащими как живые. Также используя такую технику как гранулярный синтез, звук становится одновременно и электронным и живым, что делает невозможным, да и ненужным знать, где заканчивается человек и начинается машина. Электронное вучание, дополняемое вдохновляющим хоровым хип-хопом, благодаря которому известен MC Xander, и составляет суть нового альбома.

Лирика нового альбома продолжает «сознательное» направление, начатое дебютной пластинкой. Фанаты MC Xander найдут такие знакомые темы как экзистенциальные размышления, критика политики и поиск значения духовности в 21 веке. В отличие от Eyeopeness, в новом альбоме присутствуют трэки, исполненные совместно с такими известными музыкантами как Dub FX, Daniel Waples, играющий на перкуссионном инструменте — ханге, а также другими музыкантами.

THePETEBOX

Британец, уроженец Ноттингема Peter Sampson aka THePETEBOX, на сегодняшний день, один из наиболее популярных в мире артистов в стиле livelooping. Его вокальные возможности создания звуков позволяют охватить множество музыкальных стилей, от hip-hop до drum and bass, а также джаз, хаус, гараж и рок. Его шоу — это увлекательное путешествие по созданию музыки в реальном времени с использованием всех частот звукового спектра — от глубокого баса до самых высоких тональностей.

Взлет карьеры THePETEBOX произошел в 2011 году, благодаря потрясающей кавер-версии на один из хитов The Pixies — WhereIs My Mind. Видео на YouTube с его версией трека только за первые 2 дня получило более 140 000 просмотров (сейчас более 2,5 млн). Эту кавер-версию признали лучшей сами The Pixies, разметив это видео на своем официальном сайте.

После этих побед последовали шоу в Африке и Европе, наряду с выступлениями на крупнейших английских фестивалях Glastonbury, IsleofWhiteFestival, Bestival, Creamfields, V Festival, совместные гастроли с такими артистами как JaySean и ForeignBeggars, разогрев на концертах Grandmaster Flash, Will Smith и Pendulum, которые привели к одному из самых ярких в карьере музыканта выступлению на Трафальгарской площади перед аудиторией более чем 10000 человек в рамках World Free Running Championships.

В апреле 2012 года, спустя год после успеха видео с кавер версией на Where Is My Mind, вышел его дебютный аудио-видео альбом Future Loops, в который вошли как собственные произведения THePETEBOX, так и кавер версии на такие известные вещи, как MGMT — Kids, Crystal Castles — Crimewave, Nirvana — Lithium и другие.

Vahtang

Вахтанг Каландадзе — Чемпион Европы, восьмикратный чемпион России, Вице-Чемпион Мира! Вахтанг — музыкальная революция, человек, создавший новый жанр! Вахтанг учился в школе имени Гнесиных по классу эстрадно джазового вокала. С 2005 года Вахтанг начал участвовать в соревнованиях, где всегда занимал первые места в номинации «Битбокс», и где получил прозвище — Человек-оркестр.

В 2008 году Вахтанг начал изучать специальное оборудование, которое помогало ему создавать полноценные произведения только лишь своим голосом, записывая закольцованные аудио-сэмплы. А всего через два года состоялся концерт Вахтанга при участии таких артистов как Нюша, Тимур Родригес, НойзМс, Петр Дранга и другие, где фонограммой для них были треки, которые делал Вахтанг исключительно своим голосом.

2012 год для битбоксера стал плодотворным. Был записан дуэт с Noize MC на песню Ток, дуэтс Андреем Grizz-lee на песню I loveyou, baby и хедлайнерство на ковровой дорожке десятой юбилейной музыкальной премии Муз-Тв 2012. Осенью 2012 года была создана Федерация Битбокса, в которой Вахтанг стал президентом, а через год Вахтанг стал лауреатом Премии Муз-ТВ 2013.

Открывают фестиваль — чарующие Synoptix.

Одна из лучших молодых групп нашего города, чье творчество уже успели оценить не только в России, но и далеко за ее пределами. Творчество группы сосредоточено вокруг live-looping сцены. А музыка является результатом смешения битбокса и электрогитары. Уральские битбоксеры уже выступали на одной сцене с Dub Fx & Flower Fairy (Australia), Mr.Woodnote & Lil Rhis (UK), AnimalJazz, TOHO DO, Cheese People, SunSay, Курарой, Сансарой, а в Москве победили в Loop Station World Championship Russia.

В 2010 году Synoptix выпустили первый альбом Tesla, ставший альбомом года по версии Weburg. В 2011 группа презентовала сингл Cappuccino feat. Наташа PurPur Смирина, получивший Best track Russian Cybernetics 2010, и в 2012 — сингл Travellin Shoes feat. 3-Card. В августе-сентябре 2011 года состоялся первый зарубежный тур Synoptix по Германии.

Фестиваль состоится 19 июня в 20:00 в Телеклубе
Вип-билеты и столы по тел. +7 912 609 4444

Подробнее на сайте