Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студентка УрГПУ танцевала в шаре на закрытии Паралимпийских игр

28 марта 2014, 11:26
Новости партнеров
17 марта самолетом Адлер — Екатеринбург в столицу Урала прибыли волонтеры и работники XI зимних Паралимпийских игр в Сочи — 2014.

Среди них — студентка 2-го курса Института физической культуры Уральского государственного педагогического университета, мастер спорта по художественной гимнастике Марина Катнова.

Марине, как она сама говорит, посчастливилось работать на Паралимпиаде. Девушка участвовала в церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи.

«Здесь меня сложно отличить от других гимнасток», — смеется Марина, показывая нам красочные фотографии, где она в составе команды в серебристом костюме и огромном прозрачном шаре танцует на главной Сочинской арене.

— Наверное, непросто так танцевать?
— Да, действительно. Шар затрудняет движения, — объясняет Марина. — У него диаметр около 4 метров. Со стороны шар кажется просторным, но мне было очень тяжело привыкнуть даже просто ходить внутри него.

Адаптироваться к новой роли Марине Катновой помогли долгие изнурительные тренировки, многочисленные репетиции со светом и спецэффектами в разных вариациях. Само выступление уральских гимнасток продлилось всего 2,5 минуты.

«Все началось с того, что меня как мастера спорта по художественной гимнастике и действующего тренера (Марина тренирует детей в Школе олимпийского резерва, г. Екатеринбург, — прим. авт.) пригласили на Паралимпиаду в Сочи, — рассказывает Марина. — В течение месяца наша команда в составе восьми девушек из Екатеринбурга (среди них спортсменки и даже артисты цирка, — прим. авт.) готовились к главному выступлению на сочинском стадионе «Фишт». Предварительно наше мастерство оценивала специальная комиссия».

По оценке самой Марины, церемония закрытия Паралимпиады прошла с грандиозным размахом. Одним из самых зрелищных моментов, несомненно, стало выступление наших землячек. Преодолев двенадцатичасовые тренировки, девушки в прозрачных шарах были «на высоте» и завораживали публику своим выступлением.

На вопрос «За кого больше всего Марина «болела» на Паралимпиаде?» девушка не смогла дать однозначного ответа. На самих соревнованиях ей так и не удалось побывать, но за выступлениями наших спортсменов следил весь Сочи. Видимо, ощущая поддержку, Россия опередила своих конкурентов и в Паралимпийских зимних играх.

Делясь впечатлениями с журналистами пресс-службы УрГПУ, Марина рассказала и о том, как преобразился курортный город к проведению Олимпиады. Особо впечатлили девушку идеально ровные сочинские дороги, гостеприимные жители и дружелюбные иностранцы.

Подробнее на сайте