Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экорынок «Арбуз» предлагает выбрать шашлык

18 апреля 2013, 16:41
Новости партнеров
Шашлычный сезон открыт.

С первыми лучами солнца многие горожане поспешат на природу на шашлыки. Компания «Арбуз» советует любителям шашлыка с осторожностью отнестись к выбору мяса для шашлыка, а готовый полуфабрикат покупать только в проверенных местах.

Сейчас в любом крупном магазине можно купить готовое замаринованное мясо для шашлыка в пластиковом ведерке или на развес, стоимостью в среднем 250 рублей за килограмм. Однако покупать такой полуфабрикат может быть опасно. Причин тому несколько. Во-первых, для крупного ритейлера готовый шашлык — это не только ходовой в сезон вид продукции, но и хороший способ сбыть залежалый товар. Множество специй и консервантов хорошо перебивают запах несвежего мяса. А уксус и синтетические консерванты в маринаде позволяют продукту храниться долгое время. Уксус и мясо — два продукта совершенно несовместимых друг с другом.

Ксения Виткина, заведующая лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы:

Уксус убивает вкус мяса и скрывает свежесть продукта.

Обычно покупатель платит не за вес мяса, а за шашлык и маринад. В маринаде содержится много жидкости, приезжая на природу, из килограмма заготовки потребитель получит в 2–3 раза меньше готового продукта. Тем самым, при видимой дешевизне шашлыка, на самом деле стоимость получается намного выше, чем кусок отличного свежего мяса.

Чтобы обезопасить себя от неприятного сюрприза на отдыхе, мясо и полуфабрикаты для шашлыков лучше покупать в проверенных местах, где продается только свежее мясо. Поэтому у многих горожан вновь стали популярны сельхозрынки, где на прилавках можно найти свежие продукты от производителя.

Завлаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы К. Виткина:

— Ежедневные поставки и обязательный ветеринарный контроль — залог того, что купленное мясо будет свежим и безопасным для здоровья.

На экорынке «Арбуз» покупателям гарантируют, что замороженного мяса на прилавках не бывает. Посетитель может потребовать у любого продавца ветсправку, в которой содержится вся информация о товаре, что гарантирует безопасность продуктов.

В этом году на «Арбузе» открыли свой собственный цех по производству полуфабрикатов для шашлыков. Маринуют мясо по домашнему рецепту. В составе маринада только лук, травы и специи и абсолютно нет уксуса и других консервантов. Конечно, такой продукт не хранится долго, поэтому шашлык делают небольшими партиями, чтобы товар не потерял своей свежести. Тем самым шашлык на прилавке не залеживается. Помимо вкуса настоящего мяса потребителя подкупает более чем гуманная цена. Килограмм шашлыка из свиной шейки (кулинары знают, что это самая подходящая часть туши для шашлыка) можно приобрести по спеццене всего за 199 рублей. Рынок удобен еще и тем, что здесь можно купить не только настоящий шашлык, но и все попутные ингредиенты для пикника — овощи, фрукты и т.д. На экорынке торгуют лучшие сельхозпроизводители региона.

Подробнее на сайте