Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МОТИВ предупреждает: мобильные аферисты опасны для вашего кошелька

30 января 2013, 10:48
Новости партнеров
Оператор зафиксировал спам-рассылку вредоносных SMS-сообщений.

Место, которое заняли мобильные мошенники, будет считаться рыбным до тех пор, пока сами абоненты будут клевать на эту удочку. Поэтому противостоять действиям злоумышленников можно только одним способом — быть внимательными и следовать элементарным правилам «мобильной безопасности».

Как сообщают в отделе PR компании МОТИВ, сегодня все чаще можно столкнуться с вирусными спам-рассылками и мобильными мошенниками, чьи аферы становятся все изощренней. Например, сейчас особенно распространены программы, рассылающие SMS-сообщения со ссылкой, при открытии которой в мобильный телефон загружается вирус. При переходе по данной ссылке вирусное SMS автоматически рассылается всем абонентам, чьи номера значатся в телефонной книге. Таким образом мошенники усыпляют бдительность абонентов: согласитесь, сообщение, полученное от друга, коллеги или близкого родственника, вызывает больше доверия, чем SMS, отправленное с незнакомого номера.

Руководитель отдела PR компании МОТИВ Семихатова Наталья:

— В последнее время в контакт-центр МОТИВа участились обращения абонентов, получивших подобные SMS-сообщения. Однако зачастую блокировать спам-рассылки собственными силами мы не можем. Если абонент МОТИВа получает SMS от абонентов других операторов связи, мы не в праве прекращать доставку сообщения, какого бы содержания оно ни было. Более того, оператор не имеет права читать текст SMS-сообщений: это противоречит законодательству РФ. Поэтому мы еще раз хотим напомнить нашим абонентам, что никогда не стоит терять бдительность и чересчур легкомысленно относиться к подозрительным SMS-сообщениям. Это могут быть уловки мобильных мошенников!

Конечно, номера недобросовестных контент-провайдеров и мобильных мошенников по возможности отслеживаются и блокируются сотовыми операторами. Правда, нечестных людей, к сожалению, от этого меньше не становится. Поэтому всегда соблюдайте несколько несложных правил «мобильной безопасности»:

  • не переходите по подозрительным ссылкам, предварительно не перепроверив информацию;
  • если вы обнаружите в своем телефоне новое незнакомое приложение, лучше удалите его — это может быть вирусная программа;
  • если вы узнаете о конкретном факте или откроете новую схему мобильного мошенничества, расскажите о ней друзьям, близким, знакомым, позвоните в контакт-центр оператора сотовой связи. Часто мошенники пользуются плохой информированностью абонентов.

Подробнее на сайте