Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоярская АЭС: партнерская проверка ВАО АЭС

3 сентября 2012, 15:34
Новости партнеров
С 31 августа по 15 сентября 2012 г. на Белоярской АЭС проводится партнерская проверка по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС.

В проверке участвует 21 эксперт из США, Германии, Украины, Индии, Словакии, Болгарии, Армении, России. Это высококлассные специалисты-атомщики, признанные на мировом уровне. Суммарный стаж работы в атомной энергетике всех членов команды экспертов составляет 530 лет, некоторые из них принимали участие в 10 и даже 15 партнерских проверках на других АЭС мира.

Задача команды экспертов международной атомной организации — оценка состояния Белоярской АЭС по 11 направлениям производственной деятельности, в том числе — качеству и надежности эксплуатации и ремонта оборудования, состоянию инженерной поддержки и радиационной защиты, химическому обеспечению производства, подготовке персонала, пожарной безопасности, противоаварийной готовности.

В ходе проверки команда экспертов не только оценивает состояние дел на конкретной АЭС, но и перенимает ее передовой опыт для распространения на атомных станциях других стран.

Это уже третья полномасштабная партнерская проверка на Белоярской АЭС — предыдущие проводились в 2001 и 2006 годах. Стратегия ВАО АЭС предусматривает проверку каждой АЭС не реже 1 раза в 6 лет.

Важная особенность проверки — добровольность. Атомная станция сама приглашает международных экспертов, чтобы получить квалифицированную оценку свежим взглядом со стороны.

Миссия ВАО АЭС заключается в том, чтобы максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС посредством обмена информацией и контактов среди ее членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших. По результатам проверки Белоярская АЭС сможет сравнить состояние и результаты своей работы с лучшей мировой практикой.

ВАО АЭС объединяет атомные электростанции всего мира. За годы работы в ВАО АЭС сформировалась уникальная атмосфера открытости. Эта организация не является надзорной, не преследует коммерческих целей, независима от правительств тех или иных стран. У неё одна задача: свободный доступ всех атомщиков к мировой сокровищнице опыта эксплуатации во имя обеспечения ядерной безопасности.

Обязательства членов ВАО АЭС включают в себя предоставление абсолютно полной и честной информации о своих атомных электростанциях, поэтому результаты Партнёрских проверок отличаются высокой объективностью. Выводы и предложения экспертов носят рекомендательный характер, какие-то конкретные решения и шаги не навязываются.

Подробнее на сайте