Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

5 августа сотрудники ОАО «РЖД» отметят профессиональный праздник

2 августа 2012, 15:19
Новости партнеров
День железнодорожника — первый профессиональный праздник в России.

Праздник был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России. Праздновался День железнодорожника ежегодно: 25 июня железнодорожники отдыхали, а вечером в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом. После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. А связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, многие из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать трудовые успехи ежегодно.

Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его перенесли на первый выходной день августа. В 2012 году сотрудники ОАО «РЖД», дочерних обществ и филиалов компании отметят День железнодорожника 5 августа.

На Свердловской железной дороге праздничные мероприятия начнутся 3 августа во Дворце игровых видов спорта (Екатеринбург). На торжественном собрании руководители магистрали наградят лучших работников почетными знаками и памятными подарками. В этом году поздравлять коллег с праздником на сцену выйдут сами железнодорожники – победители и лауреаты творческих смотров и конкурсов («РЖД зажигает звезды», «Мисс Свердловская магистраль» и т.д.).

5 августа праздник состоится во всех крупных городах на полигоне СвЖД. В Екатеринбурге на стадионе «Локомотив» детей и взрослых ждет концертно-развлекательная программа, также все желающие смогут поучаствовать в различных конкурсах и творческих мастер-классах. На железнодорожном вокзале Екатеринбурга в детском зале ожидания маленьких пассажиров будет развлекать веселый клоун, всем пассажирам раздадут шары с логотипом ОАО «РЖД» и поздравительные флаеры.

Подробнее на сайте