Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Московской области успешно прошло испытание трактора-кустореза

25 июля 2012, 16:27
Новости партнеров
Завершились испытания челябинского трактора Т-10М, оборудованного навесным устройством — кусторезом.

Кусторез предназначен для очистки лесных территорий от кустарника и молодой поросли толщиной до 120 миллиметров.

Агрегат, представляющий собой бульдозер с внушительным клиновидным отвалом, оснащенным ножами-лезвиями, сдал важный экзамен у поселка Софрино Пушкинского района на территории федерального специализированного учреждения Центрлес, ответственного за пожаротушение в лесах Московской области.

Оценивала работу челябинской техники специально созданная межведомственная комиссия, где ВНИИ лесного хозяйства представлял доктор сельскохозяйственных наук профессор Владимир Казаков, Челябинский тракторный завод — главный конструктор проекта Григорий Мицын, а возглавлял комиссию директор Центрлеса Александр Морозов.

Для испытаний был выбран сложный участок, заросший ивняком и кустарником, с оставшимися от давних посадок бороздами.

Руководитель проекта Григорий Мицын:

— Трактор уверенно прошел по этой целине на второй передаче со скоростью три километра в час. По результатам испытаний комиссия сделала заключение, что просеки, которую прокладывает кусторез, достаточно для прохода лесопожарной техники к очагам возгорания. Таким образом, агрегат официально рекомендован для оснащения пожарно-химических станций, и уже сегодня лесные пожарные могут заказывать его на ЧТЗ.

Предприятие, однако, планирует еще больше расширить сферу применения кустореза, чтобы его можно было использовать и для подготовки площадей под новые лесопосадки, создания лесозащитных полос. Агрегат, прошедший испытания, привезут на Челябинский тракторный завод, где конструкторы займутся его усовершенствованием, чтобы он стал еще более универсальным.

Подробнее на сайте