Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия в «облачном» тренде

11 апреля 2012, 17:25
Новости партнеров
Результаты исследования «Лаборатории Касперского» свидетельствуют о растущей виртуализации российских компаний.

Согласно полученным данным, 40% опрошенных компаний в России уже используют виртуальные серверы, еще 29% планируют перейти к их использованию в течение года.

Чаще всего российские предприятия используют технологии виртуализации применительно к базам данных, электронной почте и ERP-приложениям. Причем, согласно проведенному опросу, большинство всех сервисов, запущенных в виртуальной среде, являются критически важными для бизнеса.

Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского»:

— Технологии виртуализации сейчас находятся на пике своего развития и уже достигли такого уровня зрелости, когда компании переводят в «облако» бизнес-критичные приложения, хранят и обрабатывают на виртуальных машинах конфиденциальные данные. Это создает одновременно высокие требования к производительности и безопасности виртуальной инфраструктуры. Традиционные защитные технологии не всегда могут обеспечить такой баланс, поэтому мы рекомендуем компаниям обратить внимание на специализированные решения, разработанные под особенности виртуальной среды.

Однако только 13% опрошенных IT-специалистов смогли назвать себя специалистами в этой области, тогда как в США данный показатель достигает 38%.

Вместе с тем, исследование показало, что по продолжительности использования технологий виртуализации Россия не уступает Европе и США: средний срок в РФ составляет почти 2 года, что соответствует мировому показателю.

Подробнее на сайте