Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МегаФон создал первую в России сеть по доставке контента

3 октября 2011, 17:25
Новости партнеров
Практическим приложением уникального проекта стало решение компании CDNetworks.

Общероссийский универсальный оператор связи ОАО «МегаФон» организовал беспрецедентную для России сеть по доставке контента (Content Delivery Network), имеющую в перспективе доступ к международным контент-ресурсам. В качестве практического приложений проекта в 2014 г. будет осуществлена трансляция Зимних Олимпийских игр в Сочи по всему миру.

Сеть доставки контента (CDN) соединяет в единую инфраструктуру серверы, находящиеся в крупных городах России. Благодаря этому можно увеличить скорость загрузки информации из Интернета для конечных пользователей, избежать задержки при передаче данных, возможных перебоев связи и потерь на перегруженных каналах и стыках между ними.

Кроме того, станет возможно разгрузить магистраль и узлы сети, распределив нагрузку между удалёнными серверами. Расположение серверов в непосредственной близости от конечных пользователей может способствовать увеличению исходящей пропускной способности всей системы. Внедрение CDN делает возможным для операторов доставку видеоконтента в формате HD, обеспечивает быструю загрузку файлов большого объема и позволяет организовывать видеовещание с высоким качеством сервиса и низкими затратами на сеть.

Проект создавался для работы с контент-провайдерами, агрегаторами контента, крупными телеканалами и вещателями. МегаФон уже создал точки присутствия CDN в десяти городах: Москве, Новосибирске, Томске, Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Перми, Екатеринбурге и Хабаровске. К концу 2011 г. количество точек присутствия CDN оператора увеличится, будут запущены узлы в Казани и Петербурге.

«МегаФон» предполагает использовать инфраструктуру CDN для таких внутренних проектов, как «Трава.ру», Видеопортал, а также и в качестве базы для развития бизнеса контент-провайдеров. Сервис уже тестируют пять крупных компаний-поставщиков контента.

«При развертывании инфраструктуры, основанной на технологиях CDNetworks, мы создали первую в России сеть CDN с поистине глобальным охватом. Объединение возможностей наших сетей и дата-центров с решением CDNetworks дает возможность значительно ускорить доставку контента конечным потребителям без увеличения стоимости инфраструктуры», — сообщил порталу 66.ru заместитель генерального директора по развитию федеральных корпоративных продаж и операторского бизнеса ОАО «МегаФон», генеральный директор ЗАО «Синтерра» Константин Солодухин.

«Благодаря нашему стратегическому партнерству с МегаФоном, мы расширяем глобальный рынок предоставления наших услуг и получаем возможность продавать их в одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Используя передовые технологии, наши клиенты получат исключительную производительность сети и надежную поддержку при расширении своего бизнеса», — прокомментировал вице-президент по развитию бизнеса компании CDNetworks Джон Канг.

К 2013 г. МегаФон собирается выйти на окупаемость проекта и стать лидером рынка CDN в России, а в 2014 г. с помощью сети CDN компания планирует реализовать трансляцию Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи по всему миру.

Подробнее на сайте