logo

Дефицит кадров в торговле вырастет втрое

Фото: 66.RU

Низкие зарплаты и высокая текучесть мешают торговым сетям удерживать сотрудников.

В ноябре 2026 года российским магазинам не хватает около 520 тыс. сотрудников. К 2030 году кадровый голод может усилиться почти втрое и достичь 1,48 млн человек, пишут «Известия».

Спрос на работников подтверждает статистика hh.ru: с начала 2026 года торговые сети открыли более 920 тыс. вакансий. Свыше 478 тыс. из них появились в первом полугодии.

Сейчас в розничной торговле работают более 8,8 млн человек. Острее всего не хватает продавцов, кассиров, специалистов по выкладке и приемке товаров. Компании теряют сотрудников из-за высокой текучести и невысоких зарплат. Кроме того, за работников конкурируют маркетплейсы, службы доставки и логистические компании.

В 2025 году работники розничной торговли в среднем получали 81,7 тыс. рублей в месяц, тогда как средняя зарплата по экономике составляла 111,4 тыс. рублей.

  • Спрос на рабочие кадры в стране стабильно превышает предложение. Глава Минобрнауки Валерий Фальков считает, что виновата сама система образования: в стране много студентов, но работников по-прежнему не хватает. Такая ситуация, по мнению Фалькова, говорит о неэффективности высшего образования в целом.