logo

Число блокировок счетов бизнеса выросло в три раза

Бизнесу все чаще блокируют онлайн-банки
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Банки могут ограничивать обслуживание из-за подозрительных операций. Даже после передачи документов предприниматели не всегда могут снять ограничения.

В первом полугодии количество жалоб в Банк России на отказы в проведении операций и ограничения по счетам выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за январь — июль регулятор получил 23,8 тыс. таких обращений. Около 8% из них, или примерно 1,8 тыс., поступили от бизнеса, сообщили «Известия».

Банки могут ограничивать обслуживание из-за подозрительных операций по закону о противодействии отмыванию доходов (115-ФЗ), попадания клиента или его реквизитов в базу ЦБ о мошеннических операциях (161-ФЗ), а также по решениям суда или налоговой.

Поводом становятся необычные суммы переводов и новые контрагенты, частое снятие наличных, несоответствие платежей деятельности компании и отсутствие пояснений по запросу банка. Подозрения также могут вызвать переводы через фирмы-однодневки.

Из-за блокировок предпринимателям приходится лично посещать отделения и приносить документы. Это задерживает платежи, требует дополнительных ресурсов и может привести к срыву поставок и убыткам. При этом ограничения не всегда снимают даже после того, как компания предоставила необходимые бумаги.

Проблема может закончиться потерей счета. После двух отказов в проведении операций банк вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор с клиентом.            

  • Количество убыточных отраслей бизнеса выросло почти в четыре раза. За год в минус ушли еще восемь сфер. Сейчас их 11. Помимо угольщиков, пассажирского транспорта и почты, проблемы появились у металлургии, автопрома, деревообработки, лесного хозяйства и финансового сектора.