Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк России продолжит мониторить ставки по банковским вкладам

19 января 2011, 14:38
Новости партнеров
И это несмотря на то, что с 2011 года норма закона, позволяющая ЦБ это делать, перестала действовать.

Банк России с 1 января наступившего года потерял право ограничивать ставки банков по вкладам. Однако сегодня у регулятора есть возможность применять к банкам меры надзорного реагирования в случае нарушений, объяснил журналистам первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

«Самое главное — понять, каково качество активов, может ли банк «отбить» высокие проценты по вкладам», — цитирует Меликьяна РИА Новости. По словам зампреда ЦБ, регулятор может применять меры надзорного реагирования в случае нарушений, согласно статье 74 закона о Банке России.

Центральный аппарат Банка России уже разослал письмо своим территориальным учреждениям о необходимости по-прежнему следить за ситуацией по вкладам. При этом ЦБ будет обращать внимание не столько на ставку как таковую, сколько на темп привлечения вкладов. Меликьян признал, что по итогам прошлого года некоторые банки удвоили объем привлеченных от населения вкладов, и их доля в пассивах очень велика.

Напомним, по последним данным ЦБ, максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях в топ-10 банков за январь снизилась до 8,25%. А год мы завершали с показателем 8,35%.