Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хочу взять залоговый кредит, но боюсь за квартиру…

12 мая 2023, 17:50
Новости партнеров
Хочу взять залоговый кредит, но боюсь за квартиру…
Фото: 66.ru
Залоговый кредит не так давно «прописался» среди банковских услуг. Но уже успел обрасти изрядным количеством мифов и заблуждений. Поговорим о некоторых из них и выясним, как оно на самом деле.

Самая главная и устойчивая страшилка о залоговом кредитовании — «отберут квартиру!». И она же, если задуматься, едва ли не самая необоснованная. И вот почему.

Во-первых, просто так «отобрать» квартиру не могут. Единственный вариант, который возможен — изъятие имущества по суду. А чтобы дело дошло до суда, нужно совпадение сразу несколько условий: просрочка больше 90 дней, задолженность выше 5% от стоимости залога, более 3 просрочек за последние 12 месяцев, прямой отказ платить по кредиту или уклонение от выплат и контактов с банком. Настолько запустить кредит — это нужно постараться, ведь кредиты редко берут, чтобы не погашать.

Во-вторых, ни одному банку квартира не нужна. Просто потому, что для финансовой организации недвижимость — непрофильный актив, из-за которого одни проблемы и издержки, от юридических до репутационных. Поэтому банки, как правило, делают все, чтобы сохранить «работающего» заемщика, который для них выгоднее любой недвижимости. Если он оказался в сложной ситуации, предложат каникулы, пересмотрят условия кредита и т. п., но не будут стремиться к обращению взыскания на имущество.

В-третьих, ни один банк никогда не будет намеренно подставлять заемщика под неоплату по уже описанным выше причинам. Если подобное произойдет, для банка это будет означать отзыв лицензии и неприятности для всех причастных. В начале 2000-х бывали мошенники, которые «работали» под видом МФО именно на отъем недвижимости: выдавали сравнительно небольшой кредит под жульнический договор, а потом организовывали неисполнение условий. Но сейчас и заемщики поумнели, и полиция бдит. Мошенники повывелись, а в зарегулированной банковской сфере такое просто невозможно.

В-четвертых, обеспеченный недвижимостью кредит — один из самых простых с точки зрения погашения. С одной стороны, за счет обеспечения недвижимостью ставки по нему ниже, чем по обычным потребительским кредитам, а сроки можно настроить так, чтобы ежемесячный платеж был гарантированно подъемным. С другой, и многие заемщики делают именно так, залоговая недвижимость способна сама себя выкупить: доходы от сдачи ее внаем компенсируют расходы на ежемесячный платеж. Так что залоговый кредит хорош тем, что сам себя поможет погасить.

Поэтому в залоговом кредите нет ничего сложного и страшного. Наоборот, в нем есть целый ряд преимуществ для заемщика и сильных сторон. И этим финансовым инструментом, как и любым другим, можно и нужно пользоваться.

Реклама. ПАО «Норвик Банк», norvikbank.ru, erid: 4CQwVszH9pSapjKeWpP