Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе

22 марта 2022, 17:47
Новости партнеров
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Во вторник 22 марта в 7:45 семья соколов-сапсанов вернулась на крышу здания уфимского офиса банка Уралсиб после зимовки в теплых странах.

Пока камеры зафиксировали только прилет самца, проверяющего место своего привычного гнездования.

В 2021 году соколы вернулись в Уфу 15 марта, что ученые связали с ранним наступлением тепла. В 2022-м они приурочили свой прилет к традиционному наступлению метеорологической весны в регионе.

Эльза Габбасова, орнитолог и куратор проекта наблюдения:

— В условиях постоянно меняющегося климата многие прежние приметы, касающиеся прихода весны, например, такие как прилет грачей, уже не могут считаться точными. Но вот возвращение сапсанов можно приравнять к датам официального наступления потепления и повышения среднесуточной температуры. Их жизненные циклы — как часы. Раз самец уже проявляет право на территорию и активно охотится — о чем нам сообщили сотрудники банка, обнаружившие его трофеи — значит, до прилета самки осталось несколько дней

Редкие птицы выводят птенцов на крыше банка в Уфе более 17 лет подряд. Они обосновались на техническом выступе крыши. С 2019 года банк ведет круглосуточную онлайн-трансляцию о жизни сапсанов в период появления и взросления их птенцов. Предыдущие трансляции набирали огромное количество просмотров и получили отклики ученых-орнитологов их разных стран мира.

Сотрудники банка очень любят своих соседей и несколько лет назад даже сделали небольшой ремонт в их «квартире», обустроив выступ крыши так, чтобы птенцов не заливало водой в дождливую погоду. Работа альпинистов, моющих панорамные окна здания, также подчинена расписанию семейства. Особенно много хлопот бывает, когда птенцы «встают на крыло» и учатся летать. Но здесь уже о них заботятся и оберегают не только сотрудники банка, но и жители окрестных домов.

В 2020 году участник проекта создания Атласа птиц Уфы Галия Гайсина и группа проекта наблюдения смонтировала фильм о гнездовании редких птиц на крыше банка. Он доступен по ссылке.