Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«МЕТКОМБАНК» укрепил свои позиции в топ-100 крупнейших российских банков по итогам 2020 года

11 февраля 2021, 10:42
Новости партнеров
«МЕТКОМБАНК» укрепил свои позиции в топ-100 крупнейших российских банков по итогам 2020 года
Фото: 66.ru
Центр экономического анализа «Интерфакс-ЦЭА» опубликовал «Интерфакс-100» — рэнкинг крупнейших российских банков — по итогам 2020 года, проанализировав активы, собственный капитал и чистую прибыль кредитных организаций.

ПАО «МЕТКОМБАНК» вошло в первую сотню крупнейших банков по анализируемым агентством показателям. При этом среди уральских банков, которые также вошли в рэнкинг «Интерфакс-100», ПАО «МЕТКОМБАНК» является лидером по размеру собственного капитала: этот показатель на декабрь 2020-го года составил 19,252 млн руб.

Банк продемонстрировал рост объёма активов, заняв 82-е место по этому показателю, рост собственного капитала, разместившись на 51-й строке рэнкинга, и занял 58 место по чистой прибыли за год среди всех российских банков. Стоит отметить, что всего в рэнкинге, составленном специалистами «Интерфакс-ЦЭА», участвует 360 банков, в том числе 23 представляют УрФО.

Председатель Правления ПАО «МЕТКОМБАНК» Дмитрий Торбенко:

— Улучшение финансовых показателей «МЕТКОМБАНКА» даже после такого беспрецедентно сложного года, каким стал 2020-й, свидетельствует о высокой эффективности банка и положительной динамике его развития.

Интерфакс-ЦЭА публикует «Интерфакс-100» уже более 10 лет, методика расчета показателей отличается от методик Центрального банка. Источником данных для расчета показателей являются 101 (оборотно-сальдовая ведомость) и 102 (Отчет о прибылях и убытках) формы отчетности, публикуемые на сайте Центрального банка.

«МЕТКОМБАНК» — один из крупнейших уральских банков, был создан в 1993 году в городе Каменске-Уральском. За годы успешной работы значительно расширил географию своего присутствия, создав сеть собственных филиалов и дополнительных офисов в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Москве и Саратове. Стабильно входит в первую сотню российских банков по основным финансовым показателям. Весной 2020 года рейтинговые агентства «Эксперт РА» и АКРА подтвердили рейтинг Меткомбанка на уровне ruВВВ- и ВВВ-(ru) (соответственно); в декабре 2019 года Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги Банка по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне B2. Прогноз всех рейтинговых агентств — «стабильный».