Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ставка как в Европе: в Свердловской области уже полгода идет успешная выдача сельской ипотеки

28 августа 2020, 10:05
Новости партнеров
Ставка как в Европе: в Свердловской области уже полгода идет успешная выдача сельской ипотеки
Фото: 66.ru
В начале марта 2020 года в Свердловской области стартовала выдача сельской ипотеки под 2,7% годовых.

Одним из первых ее оформила в Россельхозбанке предприниматель Ольга Витальевна Николаенко. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» Ольга взяла три миллиона рублей, на которые вместе с мужем приобрела дом в поселке Кедровое. Сейчас семья уже живет в новом доме, успела отметить новоселье и даже посадить овощи на новом участке. В будущем планирует завести хозяйство.

Ольга Николаенко:

— Мы въехали в новый дом перед майскими праздниками, сделали небольшой ремонт. Сейчас в нем живет вся наша большая семья — родители, дети.

Эксперты Свердловского РСХБ отмечают, что основной возраст заемщиков, которые подают заявки на сельскую ипотеку, — от 30 до 55 лет. Это, как правило, работающие семейные пары с детьми. Наиболее крупный размер займа по программе сельской ипотеки интересует мужчин — в среднем 2,3 млн рублей, в то время как средний размер заявки от женщин составляет порядка 2,0 млн рублей.

По количеству заявок на сельскую ипотеку, полученных за 2020 год, Свердловская область обогнала соседей — Пермский край, а также Нижегородскую, Ростовскую, Оренбургскую области, Алтайский и Краснодарский край.

Клиент Свердловского филиала Россельхозбанка Ковальчук Ирина Викторовна:

— Мы подали заявку три недели назад, выбрали дом в деревне Андреевка. По специальности я медицинский работник, сейчас возможность жить за городом для меня просто отличный вариант набраться сил и здоровья.

По данным Свердловского филиала Россельхозбанка, чаще всего дома покупают в Первоуральском, Камышловском, Талицком районах области. В мае 2020 года перечень территорий, попадающих под программу «Сельская ипотека» был расширен. Согласно приказу регионального министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, в список включен ряд поселков городского типа — поселки-райцентры. Добавились такие поселки как Арти, Белоярский, Бисерть и т. д.

Риелтор агентства недвижимости «Квартет Бюро» Буракова Наталья отмечает, что работать по программе сельской ипотеки очень удобно и выгодно, в первую очередь для самих клиентов.

Буракова Наталья:

— За последнее время два моих клиента подали заявки и оформили ипотеку в Дегтярске и Арамиле. За все время работы с РСХБ, а это уже более 5 лет, эта одна из программ, которая пользуется огромным спросом у жителей Свердловской области.

О том, что повышенный интерес к сельской ипотеке не снижается, говорит и директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

Рустем Галеев:

— О тренде на загородную недвижимость мы как раз будем говорить и в рамках нашего форума в сентябре, появление сельской ипотеки стало событием года на рынке недвижимости, особенно на фоне возросшего спроса на загородные дома. Отчасти на ситуацию повлияла пандемия, но могу предположить, что этот тренд сохранится и в дальнейшем.

И. о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская отметила, что спрос на данную программу не уменьшается — динамика роста на лицо. Предпочитают брать заем уже на готовое жилье. Часть свердловчан выбирают дома в деревнях и поселках, чтобы после основной работы заниматься разведением личного приусадебного хозяйства.

Если в мае в Свердловском филиале Россельхозбанка было выдано кредитов на сумму порядка 300 млн рублей, то уже в августе общая сумма выдач достигла более 711 млн рублей. Более 400 заявок находятся на стадии согласования — процедура одобрения занимает от трех недель до месяца. Всего же на данный момент по всей стране общий объем выданных Россельхозбанком кредитов в рамках программы льготной сельской ипотеки по превысил 30 млрд рублей. Содействие в улучшении жилищных условий получили порядка 15 тыс. человек.

В министерстве добавляют, что заявку на получение льготной сельской ипотеки по ставке 2,7% при оформлении договора личного страхования может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого кредита на срок до 25 лет находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа — 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Директор Свердловского филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Шилова:

— Сельская ипотека — это часть большого национального проекта «Комплексное развитие сельских территорий». Основная задача проекта — помочь людям, живущим сейчас в деревнях и небольших городах, улучшить их качество жизни, смотивировать молодую аудиторию оставаться в небольших поселениях и простимулировать городских жителей переезжать за пределы городов. Это по-настоящему уникальный проект, так как подобной ставки не было за всю историю кредитования населения с 90-х годов.