Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как преумножить свои сбережения и не зависеть от будущей пенсии

22 июня 2018, 15:02
Новости партнеров
Как преумножить свои сбережения и не зависеть от будущей пенсии
Фото: 66.RU
Правильный подход к инвестициям — это залог комфортной жизни после 60 лет. Так считают многие финансовые аналитики.

Один из способов сохранить свои накопления — это покупка памятных или инвестиционных монет в банках. Памятные монеты являются не только прекрасным способом инвестиций, но прекрасным вариантом подарка для семейной коллекции. Импортные монеты, как и драгоценные, делятся на памятные и инвестиционные.

Последние интересны не только как вместилище металла, но и обладают нумизматической ценностью. Они, как правило, выпускаются небольшими тиражами и очень разнообразны.

На сегодня они делятся на несколько групп по следующим категориям:

  • место производства. Чеканка на российских или зарубежных монетных дворах;
  • используемое сырье (металл). Изделия выполняются из серебра, золота или в комбинированной технике;
  • тип. Основной категорией распределения по каталогу остается их тип. Это могут быть памятные, эксклюзивные и инвестиционные монеты.

Монеты из драгоценных металлов, не имеющие специфических изображений, чаще используют для сохранности сбережений. В сравнении с банковским депозитом или игрой на бирже, многие предпочитают купить драгоценный металл физически (в виде золотых слитков). Обусловлено это такими особенностями:

  • хранение денег в драгоценных металлах более надежно. Если котировки валют подвержены скачкам, то драгоценные металлы резко в цене не падают. Ввиду этого есть возможность спрогнозировать понижение заранее и предпринять определенные действия;
  • золотые и серебряные монеты приносят наибольшую прибыль при длительных вложениях;
  • стоимость монет зависит от металла, из которого они сделаны. Цена определяется по рыночной;
  • клиент выбирает тип металла или их комбинацию исходя из собственных предпочтений.

Если же рассматривать монеты не как «вместилище металла», а как предмет коллекционирования, то речь пойдет уже о других уровнях доходности. Хорошо подобранная коллекция может ежегодно дорожать в разы, независимо от состояния мировой экономики. Причем это может быть коллекция как исторических монет (не обязательно драгоценных), так и современных (а вот эти — только из благородных металлов).

В отличие от инвестиционных, цена памятных монет мало зависит от цен на драгметаллы. Здесь главный критерий — редкость. Собственно, именно поэтому для коллекционеров представляют интерес в первую очередь монеты, выпущенные в небольшом количестве.

Особой популярностью сейчас у клиентов банка пользуются монеты с символикой чемпионата мира по футболу, а также монета «Георгий Победоносец» (золото 999 пробы, вес 7,78 г) и серебряные монеты «Знаки Зодиака». А в летний сезон свадеб нестандартным и памятным подарком молодоженам будут казначейские продукты «Лебеди», «Голуби», «Русская тройка», «Богиня фортуны».

Выбрать подходящую монету можно на сайте банка, а приобрести в любом офисе Свердловского филиала Россельхозбанка.