Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперт БКС рассказал о перспективах рубля

2 февраля 2018, 09:41
Новости партнеров
Эксперт БКС рассказал о перспективах рубля
Фото: 66.RU
Мнение Константина Ванеева, директора филиала «БКС Премьер» г. Екатеринбург.

Покупки валюты Минфином на протяжении предыдущего года практически не влияли на баланс спроса и предложения на валютном рынке. Однако вместе с резким ростом объема операций этот фактор может обрести большее влияние на динамику курса начиная со второй половины января. Минфин ежедневно планирует направлять на покупку валюты на бирже 15,1 млрд рублей, что превышает максимальный уровень аналогичного показателя в прошлом году (за исключением декабря) почти в 3 раза. 15 млрд рублей — это около 10–12% среднего оборота торгов парой USDRUB_TOM за последние 6 месяцев, что является значительным фактором, который может сместить баланс в сторону спроса на валюту.

Динамика курса в 2018 году будет в значительной степени зависеть от нефтяных цен. Сейчас котировки черного золота вплотную подошли к $70 за баррель — максимальному уровню за последние 3 года. Стоимость бочки нефти марки Brent в рублях при этом также находится на экстремальных значениях в районе 3900 за баррель. По этой причине, если нефть задержится на достигнутых уровнях, потенциал ослабления рубля будет значительно ограничен, несмотря на любые негативные факторы, в числе которых можно выделить покупку значительного объема валюты Минфином, возможные санкции на ОФЗ, профицит рублевой ликвидности в банковском секторе на фоне небольшого дефицита валюты.

Однако потенциал для укрепления рубля также нельзя считать большим, в основном из-за перечисленных выше факторов риска. Сокращение спреда процентных ставок между US Treasures и рублевыми ОФЗ до 4–4,5% к текущему моменту значительно снижает потенциал carry-trade и приведет в 2018 году к постепенному уменьшению вложений иностранцев в отечественные гособлигации, лишив рубль одного из важнейших факторов поддержки. Возможное распространение санкций на ОФЗ ускорит этот процесс, результатом будут 1,5%-2% рост доходностей ОФЗ по всей кривой и рост курса доллара до 5% в моменте.

Потенциал роста нефти также выглядит ограниченным. Рынок пока «видит» только позитив, но при текущих ценах рост сланцевой добычи может ускориться, а ряд участников сделки ОПЕК+ начнет задумываться о постепенном выходе из соглашения. Сегодняшнее заявление Алекперова о необходимости плавного выхода из сделки в случае стабилизации нефти в районе $70 за баррель — первая ласточка. На мой взгляд, нефть будет стремиться в район отметки $60 за баррель ко второй половине года, а курс рубля к отметке 60 за доллар.

Пара USDRUB, на мой взгляд, в 2018 году будет преимущественно находиться в диапазоне 55–65. Базовым сценарием я считаю значения нефтяных котировок, близкие к отметке $60, сохранение профицита рублевой ликвидности и некоторого дефицита валютной ликвидности, что будет оказывать давление на рубль. В отсутствии ажиотажного спроса на ОФЗ валютные интервенции Минфина приобретут большее влияние. Курс в этом случае будет стремиться в район 60 рублей за доллар и 71–72 рублей за евро.

Если ОФЗ окажутся под санкциями, к значениям курса для базового сценария можно добавить 2–3 рубля в среднесрочной перспективе. Значительный рост курса (к верхней границе указанного диапазона, или выше) может вызвать резкое падение цен на нефть (ниже $55 за баррель) вместе с введением санкций на ОФЗ, однако данный сценарий кажется маловероятным. К значительному укреплению курса в направлении отметки 50 может привести продолжение роста нефтяных котировок, что также кажется маловероятным сценарием.

В предстоящем году присутствуют риски продолжения роста евро на мировом рынке, в случае если позитивные ожидания ЕЦБ, оглашенные в последнем протоколе регулятора, начнут реализовываться. В таком случае пара EUR/RUB может стабилизироваться в районе отметки 75, при курсе доллара в районе 65 рублей.

Подробнее на сайте