Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Эксперт БКС рассказал о ситуации на рынке нефти

Новости партнеров
1 февраля 2018, 08:39
Фото: 66.RU
Интервью с Константином Ванеевым, директором филиала БКС Премьер г. Екатеринбург.

— Покупательское ралли на российском рынке продолжается пять дней с незначительными перерывами на снижение, которое моментально выкупалось биржевыми энтузиастами. Можно ли сказать, что рынок перекуплен? Что это означает? Каковы перспективы?

— Мы наблюдаем попытки начать формирование локальной коррекции, однако общерыночный сентимент по-прежнему остается «бычьим». В качестве ближайшей технической зоны сопротивления выделяется район 2250 пунктов. Это та область, которая выступает последним препятствием перед штурмом исторических максимумов (2294 п.) по индексу Мосбиржи. Правда, стоит сказать, что на рынке уже появляются признаки перекупленности. В случае реализации в ближайшие недели сценария с ростом к 2300 п. или чуть выше ряд длинных позиций в голубых фишках можно будет временно фиксировать. Пока в качестве главного локомотива выступают акции Газпрома, перехватившие инициативу у бумаг Сбербанка. В среду котировки газового монополиста выросли на 2,45%. Импульс роста может быть продолжен до 145–148 руб. Важный фактор, который может способствовать росту рынка в этом году, — продолжение снижения ставок в экономике. Можно надеяться на эффект небольшой миграции инвесторов из инструментов с фиксированной доходностью в пользу дивидендных бумаг.

— Вероятность коррекции Brent растет в связи с приближением цены к 69,50 доллара за баррель. Каков прогноз по цене на нефть на текущий год?

— Вероятность временного прокола отметки $70 в ближайшее время достаточно высокая. Сильное техническое сопротивление по Brent расположено в районе $71.9–72.5 за баррель Brent. А вот рост к более высоким отметкам, на мой взгляд, пока очень сомнителен. Помешать может рост спроса на доллар, поступательный рост добычи в США с преодолением психологически важной отметки в 10 млн б/с, а также признаки замедления спроса на нефть со стороны ключевых игроков.

Во II квартале рост спроса при небольшом изменении в добыче приведет к балансу рынка. Об этом говорят прогнозы МЭА и ОПЕК. В минэнерго США считают, что добыча превысит потребление примерно на 0,5 млн б/с. Сезонное снижение запасов должно возобновиться и продлиться вплоть до IV квартала.

В III квартале при отсутствии наступления негативных рисков, все аналитические агентства прогнозируют дефицит на рынке нефти, в среднем примерно на уровне 0,65 млн б/с. Этот момент может стать апогеем роста нефтяных котировок. Учитывая ожидаемую позитивную динамику в конце II кв., не исключено, что цена окажется выше $70 за баррель, но опять же лишь на время. На наш взгляд, серьезным негативным риском является рост добычи в Северной Америке. На протяжении всего года рынок будет более чувствителен к данным по буровой активности в Северной Америке и росту производства нефти в США, нежели к динамике запасов.

— Польские экономисты считают, что злотый в этом году усилит свои позиции. Эксперты отмечают, что польская валюта укрепилась по итогам 2017 года по отношению к евро чуть более, чем на 5%. Насколько верны прогнозы польских специалистов?

— Национальные валюты тех стран Восточной Европы, что отказались от введения евро, тесно привязаны к динамике евро из-за географической структуры своего экспорта и импорта. Так что состояние дел в экономике стран еврозоны может оказывать прямое влияние на динамику деловой активности в той же Польше и, конечно же, на злотый. Если учитывать последние заявления Европейского ЦБ о том, что экономический рост в странах ЕС является уверенным, а инфляция вырастет в среднесрочной перспективе, то можно прогнозировать продолжение стабильной и достаточно уверенной динамики польской валюты в этом году.

Подробнее на сайте