Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УБРиР раскрыл секреты финансового успеха школьникам Нижнего Тагила

22 ноября 2017, 14:03
Новости партнеров
УБРиР раскрыл секреты финансового успеха школьникам Нижнего Тагила
Фото: 66.RU
25 и 26 октября в МБОУ Лицей Нижнего Тагила эксперты Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) провели для учеников 10-11 классов открытые уроки финансовой грамотности.

УБРиР в 2017 году присоединился к Всероссийской программе Центрального банка России «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В начале сентября открытие уроки состоялись в Республике Башкортостан, а в ближайшее время пройдут еще в трех регионах присутствия банка — Свердловской, Челябинской и Оренбургской областях.

Ребятам старших классов эксперты банка рассказали, как чувствовать себя «С деньгами на ты!». «Что значить быть финансово успешным человеком?» — с такого вопроса начинались все уроки. Практически все ребята отвечали правильно: уметь грамотно распоряжаться деньгами, знать законы и свои права. На личных примерах сотрудники банка разобрали со школьниками формирование и ведение личного бюджета, возможность накопить на свою мечту, а также поговорили как не стать жертвой мошеннических финансовых организаций.

Директор МБОУ Лицей Ольга Узкова:

— Наш Лицей поддерживает государственную политику, направленную на повышение финансовой грамотности населения. В рамках реализации проекта запланировано включение во внеурочную деятельность с 7 класса занятий, направленных на формирование финансовой грамотности.

Руководитель офиса УБРиР в Нижнем Тагиле Лариса Береснева:

— Обучение детей финансовой грамотности является одним из важных направлений благотворительной программы УБРиР «Дети верят в чудо». Умение правильно распоряжаться своими деньгами, планировать личный бюджет — ценные качества, который должен знать каждый человек. У школьников начинают появляться первые карманные средства, у кого-то банковские карты, некоторые начинают подрабатывать и самостоятельно приобретают вещи. Поэтому рассказать ребятам про их финансовые возможности, показать ценность денег и какие предосторожности следует соблюдать — важные задачи, решить которые должны помочь взрослые.

Заместитель директора по учебной работе Анна Думачева:

— Рассказывать детям основы финансовой грамотности можно начинать с начальной школы, затем на постоянной основе с 8 класса и старше, когда у ребят появляется возможность пользоваться банковскими карточками. У нас элементы финансовой грамотности рассматриваются в рамках курса «Экономика и предпринимательство.

Помимо Нижнего Тагила, уроки финансовой грамотности пройдут в таких городах как: Екатеринбург, Пермь, Орск, Оренбург, Тавда и Нижняя Тура.

Подробнее на сайте