Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк России расскажет пожилым людям о банковских услугах и финансовой безопасности

31 октября 2017, 16:17
Новости партнеров
Банк России расскажет пожилым людям о банковских услугах и финансовой безопасности
Фото: 66.RU
Банк России займется финансовой грамотностью пожилых людей с помощью нового образовательного курса «Прививаем финансовую культуру».

Занятия помогут пожилым людям узнать, как можно безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии и не стать жертвой мошенников.

Согласно сообщениям ЦБ РФ, до конца 2017 года подобные курсы пройдут в Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе при поддержке крупнейших региональных вузов и библиотек. В 2017–2018 годах обучающие мероприятия запланированы в 25 российских городах, среди которых Курск, Ярославль, Краснодар, Тюмень, Екатеринбург, Архангельск, Калининград, Новосибирск и Иркутск. В дальнейшем проект будет реализован и в других российских регионах.

В Свердловской области при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и СКБ-банка программа «Старшее поколение» уже реализуется, подобные занятия начались. На базе комплексных центров социального обслуживания населения вводится реабилитационная программа для граждан пожилого возраста «Школа пожилого возраста».

С 2016 года в Школах было введено новое направление «Финансовая грамотность». Задачи курса: повышение финансовой грамотности граждан пожилого возраста, информирование об актуальных вопросах пенсионного обеспечения, видах финансовых услуг, видах мошенничества и способах защиты от них.

В декабре 2017 года Организационно-методический центр социальной помощи Екатеринбурга проведет Олимпиаду по финансовой грамотности для граждан пожилого возраста «Компетенции будущего». Материалы для тестирования были адаптированы и предоставлены СКБ-банком.

Подробнее на сайте