Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперт БКС рассказал об ОФЗ

17 октября 2017, 11:31
Новости партнеров
Эксперт БКС рассказал об ОФЗ
Фото: 66.RU
Константин Ванеев, директор филиала БКС Премьер г. Екатеринбург.

1. ФРС США подтвердила свою жесткую риторику в отношении монетарной политики. Во-первых, американский регулятор объявил о начале процедуры нормализации баланса с октября, что совпало с ожиданиями большинства участников рынка. Во-вторых, он подтвердил намерение повысить ставку Fed Funds еще один раз в этом году и три раза в 2018 году. О чем это говорит?

Принципы нормализации баланса были изложены еще в июне и предполагают постепенное прекращение реинвестирования. Само объявление начала этого процесса (в октябре) действительно ожидалось на данном заседании, и Фед его озвучил. В малой степени неожиданным скорее было игнорирование некоторого ухудшения экономических показателей и последствий ураганов. Говорит это все о том, что ФРС видит риски удержания такого масштаба баланса в будущем, и спешит его сократить, хотя и очень последовательно, чтобы не создать турбулентность на рынке госдолга и других. Регулятор, по всей видимости, готов закрыть глаза на временные трудности в экономике, дабы обуздать будущие риски.

2. 26 октября на заседании совета директоров «Промсвязькапитала» будет решаться вопрос о слиянии «Возрождения» и «Промсвязьбанка». Что делать держателям акций «Возрождения» — продавать или держать дальше?

Если коротко — рекомендация продавать бумаги «Возрождения». Компания выкупит акции у несогласных миноритариев по 610,5 рублей — и на наш взгляд, это просто идеальная возможность закрыть эту позицию.

3. Правительство одобрило законопроект о Федеральном бюджете на 2018–2020 годы. в новой версии планируется снизить объем заимствований через ОФЗ в 2018 и 2019 гг. (ранее предполагался их ежегодный уровень в 1,05 трлн руб.). С чем связано такое сокращение?

Дело в том, что увеличение долга требует его обслуживания, то есть взять в долг — это не проблема, проблема — потом его выплачивать. А бюджет на эти годы ожидается дефицитный. То есть это просто такой способ сокращения и так уже существующего дефицита. В целом, снижение объема заимствований через ОФЗ косвенно указывает на определенную стабилизации ситуации с дефицитом.

Подробнее на сайте