Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк и SWIFT заключили меморандумы о сотрудничестве

19 октября 2017, 13:53
Новости партнеров
В ходе Sibos 2017 Сбербанк и SWIFT подписали меморандумы о сотрудничестве в сфере развития и пилотирования высокотехнологичных продуктов, разрабатываемых и продвигаемых SWIFT.

Стороны договорились о координации шагов по оценке возможности применения технологии блокчейн в платформах межбанковских расчётов. В частности Сбербанк вошёл в международную группу финансовых институтов, тестирующих прототип DLT (Distributed Ledger Technology) платформы SWIFT, разработанный в рамках проекта SWIFT gpi (Global Payments Innovations). Платформа использует возможности распределённого реестра, построенного на технологии блокчейн, для выверки информации по платежам в режиме реального времени.

Кроме того, Сбербанк планирует оценить возможность использования системы SWIFT AMH (Alliance Messaging Hub) в качестве технологического решения, позволяющего централизовать и оптимизировать обработку внутренних и внешних потоков платежей и других финансовых операций Группы Сбербанк.

Sibos — ежегодное мероприятие, организованное SWIFT и включающее в себя конференции, доклады, панельные дискуссии и выставки. В Sibos принимают участие акционеры, участники сообщества SWIFT, национальные ассоциации и партнёры. Целью проведения мероприятия является обсуждение важнейших для сообщества SWIFT вопросов.