Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УБРиР рассказал школьникам, как быть с деньгами на ты

8 сентября 2017, 13:30
Новости партнеров
УБРиР рассказал школьникам, как быть с деньгами на ты
Фото: 66.RU
Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) присоединился к Всероссийской программе Центрального банка России «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

7 сентября состоялись первые занятия для учеников школ Республики Башкортостан. Эксперты УБРиР провели открытые уроки «С деньгами на ты» в Центре образования №76 города Уфы и в МБОУ СОШ №4 города Салавата. В дальнейшем подобные мероприятия планируются в учебных заведениях других регионов присутствия банка.

Рамиль Туляков, директор филиала «Уфимский» УБРиР:

— Известно, что многие привычки, в том числе, касающиеся умения распоряжаться собственными средствами, закладываются и формируются в раннем возрасте. Так, у школьников уже появляются первые карманные деньги, и возникает интерес к теме финансов. Научиться правильно распоряжаться деньгами, показать какова их ценность и какие предосторожности следует соблюдать — важные задачи, решить которые должны помочь взрослые.

Марина Мазнева, заместитель директора по воспитательной работе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 76» городского округа город Уфа Республики Башкортостан:

— Современные дети активно пользуются интернетом, совершают какие-то покупки. Практически у каждого во взрослом возрасте есть своя банковская карта, они начинают копить на ней свои небольшие сбережения. Поэтому финансовая грамотность очень важна для ребят. Можно начинать рассказывать детям о ней, начиная с первого класса, но в доступной и легкой форме, учитывая возрастные и психологические особенности ребенка. В старших классах, например с девятого, обязательно проводить уроки и рассказывать о том, как грамотно распоряжаться финансами.

Следующие занятия по финансовой грамотности пройдут в школах Свердловской области.

Подробнее на сайте