Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВТБ на 35% увеличил объем продаж корпоративных кредитов в УрФО

20 июля 2017, 15:38
Новости партнеров
В 1 полугодии 2017 года корпоративный филиал ВТБ в УрФО выдал клиентам кредитов на общую сумму 59,5 млрд рублей, из которых 38,8 млрд рублей финансирования предоставлено крупному бизнесу, а 20,7 млрд рублей — среднему.

Рост продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 135%, при этом наиболее динамично развивалось кредитование крупного бизнеса. Об этом на пресс-конференции сообщила управляющий корпоративным филиалом ВТБ в Екатеринбурге Татьяна Есаулкова.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в УрФО увеличился за 6 месяцев на 10% (или 9 млрд рублей) до 96,8 млрд рублей.

На Среднем Урале динамика кредитования ВТБ еще более впечатляющая. В 1 полугодии 2017 года корпоративный филиал ВТБ в Екатеринбурге выдал клиентам Свердловской области кредитов в 2 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Объем кредитования составил 31,2 млрд рублей, кредитный портфель вырос на 39% до 45,2 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Екатеринбурге Татьяна Есаулкова:

— Основными отраслями, обеспечившими прирост кредитного портфеля по среднему бизнесу стали розничная торговля, строительство и производство строительных материалов, девелопмент. Большая часть кредитов — долгосрочная, что свидетельствует о расширении инвестиционной активности. В условиях снижающихся процентных ставок мы наблюдаем существенный рост спроса со стороны клиентов на рефинансирование кредитов, ранее выданных по более высоким ставкам, в том числе другими коммерческими банками. Такие клиенты имеют для нас особый приоритет, так как они уже зарекомендовали себя хорошими заемщиками.

Увеличиваются и объемы документарного бизнеса ВТБ в УрФО. Так рост выданных банком гарантий в 1 полугодии 2017 года составил 136% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Документарный портфель увеличился с начала года на 3% до 16,8 млрд рублей.

Татьяна Есаулкова:

— В 2017 году в банке существенно улучшились ценовые условия по предоставлению банковских гарантий. Для клиентов с хорошим финансовым состоянием мы предлагаем ставку 2% годовых и даже ниже. Мы наблюдаем существенный рост спроса на данный продукт. Банке ВТБ выдает все виды банковских гарантий. Среди них гарантии исполнения контракта, возврата авансового платежа, тендерные гарантии и другие. Подходы ВТБ к выдаче банковских гарантий очень лояльные.

Подробнее на сайте

pixabay.com