Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанки предпочтут обойтись без сюрпризов

14 июля 2017, 11:46
Новости партнеров
Комментарии Константина Ванеева, директора филиала БКС Премьер г. Екатеринбург.

Прошла очередная торговая неделя, которая принесла много информации и может внести коррективы в будущие тренды. Начнем с последнего. В Великобритании прошли парламентские выборы, консервативная партия лишилась большинства в парламенте. Для рынков это сигнал о том, что Великобритания будет сложнее расставаться с Евросоюзом.

В четверг прошли слушания о возможном влиянии российских хакеров на выборы в США. Самым долгожданным было выступление бывшего главы ФБР Джеймса Коми, но его речь не принесла ничего нового. Главные опасения в его выступлении были связаны с компроматом на Дональда Трампа, но никаких документов или подтверждений сотрудничества президента США с Россией бывший глава ФБР не привел, возможно, в дальнейшем угроза от этого расследования будет сходить на нет.

Прошло заседание ЕЦБ. Было опасение, что Марио Драги может ужесточить риторику после ряда хороших статданных по экономике Евросоюза. По итогам заседания ЕЦБ оставил ставку без изменений, а Марио Драги сообщил, что программа покупки активов останется на прежнем уровне до декабря 2017 г., а если потребуется и дольше, но убрал из заявления фразу о возможном снижении ставок.

На нефтяном рынке, по желанию многих участников, практически появился «черный лебедь». В понедельник стало известно, что большинство ближневосточных стран разрывают дипломатические отношения с Катаром. Причина — в возможной оплате террористам выкупа в $1 млрд за возвращение членов королевской семьи.

Впрочем, нефтяной рынок достаточно быстро отыграл эту новость и продолжил сове падение, тем более в очередной раз вышли данные по запасам в США и в очередной раз запасы существенно увеличились, нефть после этого обновила локальные минимумы, теперь ждем действий ОПЕК.
Предстоящая неделя ожидается не менее интересной. Пройдет заседание двух крупнейших мировых ЦБ, ФРС и Банка Японии, а так же Банка России. Выйдет важная статистика из Китая по промышленному производству.

Ожидание по ставке в США сформированы, сейчас фьючерсы показывают вероятность 99,6%, что будет увеличение на 0,25%, вероятно, так и произойдет. И тут сюрпризы, как всегда, могут быть только в комментариях, важнейшей темой становится то, как ФРС будет избавляться от активов, которые он покупал на свой баланс в течение долгого времени, пока регулятору удается закрывать эту тему достаточно мягко, но вероятно, что решить этот вопрос без влияния на рынки не получится.

Банк России в очередной раз будет принимать решение по ставке процента, в последний раз, когда ЦБ снизил ставку, было объявлено, что следующее снижение будет рассмотрено 16 июня. Сформированные ожидания говорят о том, что ЦБ понизит ставку на 0,25%, вероятность сюрпризов невысокая.

Подробнее на сайте

startupstockphotos.com