Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев: «Обеспокоенность курсом рубля перед майскими праздниками»

20 апреля 2017, 12:58
Новости партнеров
Снижение по нефти, произошедшее вчера вечером, ставит новые знаки вопроса перед инвесторами на российском рынке акций.

Вопрос даже не в том, насколько очередная попытка отката к $50 скажется на самочувствии фондового рынка. Главный вопрос — как это отразится на самочувствии курса рубля в преддверии продолжительных майских праздников. По сути, остаётся 1 неделя перед тем, как начнутся продолжительные выходные. Все инвесторы помнят поговорку про sell in May. А снижение по нефти в таких условиях дополнительно усиливает обеспокоенность населения. Полагаем текущие ценовые уровни по валюте привлекательными для наращивания валютной составляющей сбережений.

Привлекательными для покупки представляются и текущие уровни по Индексу ММВБ. Рассчитываем на движение наверх от 1900 пунктов с целями в районе 2050 пунктов. Среди фаворитов акции АЛРОСА, ММК, Московской биржи, RUSAL.

Обращаем внимание, что ближайшие две недели будут насыщены с точки зрения дивидендной темы. Поток рекомендаций советов директоров в отношении выплат акционерам усиливается. Государство должно определить свою позицию в отношении выплат по Роснефти и Газпрому. Ждём разрешения интриги по выплатам ФСК. Недавнее заявление главы Россетей, назвавшего ФСК в числе «дочек», способных заплатить свыше 25% чистой прибыли акционерам — увеличивает вероятность более щедрых выплат и повышает ожидаемую дивидендную доходность. А вчерашнее заявление президента Башкирии Р.Хамитова об ожидаемых дивидендах Башнефти на уровне прошлого года подпитывает интерес к «префам» компании. Если Башнефть заплатит дивиденды на уровне предыдущего года (164 руб./акция), то дивидендная доходность бумаги составит почти 14%. Максимум в секторе! Однако инвесторов интересуют всё же не выплаты одного года, а более долгосрочная перспектива. В этом плане выработка акционерного соглашения между Роснефтью и республикой с прописанной дивидендной политикой могла бы стать новым драйвером роста стоимости привилегированных акций Башнефти.

Основные новости:

— Д.Медведев: Правительство предлагает ввести инвестиционный льготы по налогу на прибыль в размере 5%; ожидает возращения кредитного рейтинга инвестиционного уровня до конца года

— EBITDA Северстали в 1 кв. 2017 г по МСФО составила $578 млн (+112% г/г), рентабельность EBITDA выросла до 32.7%, чистая прибыль — $359 млн (+33%)

— Северсталь выплатит дивиденды за 1 кв. 2017 г в размере 24.44 руб., реестр — 20 июня

— Р.Хамитов: Башкирия ждёт дивиденды Башнефти на уровне прошлого года

— 26 апреля Совет директоров Россетей обсудит листинг в Сингапуре

— Добыча АЛРОСА в 1 кв. 2017 г выросла на 9% г/г до 8.9 млн карат, продажи — 14.1 млн карат, выручка — $1.31 млрд

— Перевозки Трансконтейнера в 1 кв. 2017 г выросли на 24%г/г

— А.Силуанов: Минфин будет рекомендовать дивиденды АЛРОСА в 2016 г в размере 50% прибыли по МСФО

Подробнее на сайте

pixabay.com