Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Агентство Moody's повысило рейтинги МЕТКОМБАНКА

17 апреля 2017, 10:38
Новости партнеров
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинги ПАО «МЕТКОМБАНК».

Из сообщения, опубликованного агентством, следует, что долгосрочные рейтинги банка по депозитам в национальной и иностранной валюте выросли до «B2» с «B3» с изменением прогноза с «позитивного» на «стабильный», базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности — до «b2» с «b3», долгосрочная оценка риска контрагента — до «B1(cr)» с «B2(cr)».

Что касается краткосрочных рейтингов банка по депозитам в иностранной и национальной валюте, то они оставлены без изменений — на уровне «Not Prime», краткосрочная оценка риска контрагента — на уровне «Not Prime (cr)». Прогноз по рейтингам банка в целом изменен с «позитивного» на «стабильный».

Эксперты Moody's отмечают, что повышение рейтингов МЕТКОМБАНКА связано с укреплением капитала, который был увеличен в 2016 году. Повышение рейтингов также обусловлено высокими финансовыми показателями банка по сравнению с его конкурентами, имеющими рейтинги «B2» и «B3». Эксперты поясняют, в отличие от большинства сопоставимых российских банков, Меткомбанк оставался прибыльным в 2014–2015 гг, а за 9 мес. 2016 г. его финансовые результаты улучшились: рост чистого процентного дохода Банка до 3,2% за 9 мес. 2016 года (с 2,3% в 2015 году) послужил ключевым фактором увеличения рентабельности активов (ROA) до уровня 2,5% за 9 мес. 2016 года. Устойчивость и кредитоспособность Меткомбанка также обусловлены высоким запасом ликвидности, учитывая, что более 60% активов Банка сформировано за счет наличных денежных средств, межбанковских кредитов и необремененных ценных бумаг.

Впервые рейтинг Moody's был присвоен ПАО «МЕТКОМБАНК» в 2011 году и трижды подтвержден, в 2013, 2015 и 2016 гг.

Подробнее на сайте

pixabay.com