— Сколько ИИС открыто у вас?
— На данный момент в БКС открыто более 22 тысяч ИИС. Средний счет с активами — более 200 тысяч рублей.
— Какие виды ИИС предпочитают клиенты: с вычетом на взносы или с вычетом на доходы (если возможно, то в примерной пропорции)?
— Более 80% клиентов выбирают вычет на взнос.
— Что предпочитают клиенты (доверительное управление, торговлю на рынке, пассивное инвестирование в облигации, покупку валюты, просто держать деньги на счете ради налогового вычета)?
— Основное предпочтение — самостоятельное заключение сделок, ДУ у нас появилось не так давно. 40% — пассивное инвестирование в долговые инструменты (ноты, ОФЗ, корпоративные облигации), 40% — акции, 10% — ПИФы, 10% — валюты.
— Ваша оценка текущего рынка ИИС, какие тенденции набирают силу, какие — пошли на спад?
— Спрос на открытие ИИС, по нашим оценкам, выше прошлого года, хотя в целом он достаточно стабильный. Мы ожидаем усиления активности ближе к концу года.
Подробнее на сайте