Спрос формируется под влиянием двух факторов: экономической ситуации и сезонности. Летом, в период отпусков, а также в новогодние праздники, когда многие уезжают, оставляя свои дома и квартиры без присмотра на достаточно долгий промежуток времени, спрос существенно возрастает. Даже те, чьи жилища оборудованы охранной сигнализацией и даже сейфами, предпочитают хранить дорогие им вещи в сейфах банков. В настоящее время у крупных банков, предоставляющих такую услугу, заполняемость ячеек составляет порядка 75% (это примерно на 20% выше, чем в августе 2014 года). Более того, в ряде случаев возникают ситуации, когда в наличии нет свободных ячеек наиболее популярных категорий — самых маленьких или самых крупных.
Стоимость аренды банковских ячеек зависит от размера ячейки, срока размещения ценностей, режима доступа к ячейке и т.д. Тарифы варьируются в широком диапазоне от 30 до 500 рублей в день. Важно учесть, что, как правило, чем больше предполагаемый срок договора, тем дешевле обходится один день хранения.
При выборе банка для аренды банковской ячейки в первую очередь следует обратить внимание на: место размещения отделения банка, размеры предлагаемых ячеек, допустимые сроки хранения, тарифы, гибкость доступа к содержимому сейфа, режим доступа к ячейке, стоимость залога за ключи и, конечно, репутацию банка.
Подробнее на сайте