Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне стали больше тратить за рубежом

28 ноября 2013, 15:59
Новости партнеров
Эксперты ВУЗ-банка комментируют результаты исследования интернет-ресурса бронирования отелей Hotels.com.

Согласно выводам аналитиков, несколько лет назад россияне были экономнее — в 2005 году в зарубежных поездках они потратили порядка 21 млрд $, пишет Коммерсантъ. При этом показатели турпотока сильно не изменились: по данным Ростуризма, в 2005 и в 2012 годах за рубеж выезжали около 28 млн россиян. Тратить больше россиянам позволяет политическая стабильность и рост благосостояния, говорится в исследовании. Эксперты Hotels.com подсчитали, что в 2012 году 56% россиян в зарубежных гостиницах предпочитали тратить деньги на рестораны, 24% — на оплату Wi-Fi, 15% — на спа-процедуры. За пределами отелей основная трата наших сограждан — шоппинг.

Как отмечает Hotels.com, Россия входит в пятерку стран, граждане которых много тратят во время зарубежных поездок. Безусловное первенство за Китаем: туристы из этой страны охотно тратят на посещение музеев, осмотр достопримечательностей и покупку сувениров. Затем идут граждане Германии, США и Великобритании.

По данным ВУЗ-банка, отслеживающего безналичные расчёты уральцев за рубежом, самыми популярными странами в плане розничных покупок, где совершается больше всего операций с картами, являются европейские государства: Италия, Испания, Франция и Великобритания. За границей наши соотечественники чаше всего расплачиваются картой при покупке сувениров и одежды, посещении ресторанов, проживании в гостиницах и за аренду автомобиля. По статистике банка, в 2012 году уральцы ежеквартально совершали за рубежом порядка 12 тысяч платежных операций с картами ВУЗ-банка. При этом наличными оплачивается еще большее количество товаров и услуг.

Подробнее на сайте