Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убегающий кошелек и другие способы сохранить свои деньги

18 ноября 2013, 11:50
Новости партнеров
Специалисты по маркетингу банка «Пойдем!» подготовили отчет из лаборатории финансовых новинок.

Пожалуй, самое обычное изобретение последнего месяца принадлежит японским специалистам. Новое устройство Living Wallet рассчитано на людей, которые бездумно тратят деньги. Гаджет подключается к специальному приложению iPhone, в котором владелец указывает возможные суммы будущих затрат, и работает в двух режимах: экономии и покупки. В том случае, если умное устройство обнаружило, что хозяин собирается потратить лишнее, то немедленно начинает «убегать» от него, благо специальные колесики позволяют это сделать довольно резво. Если владелец поймал кошелек, то включается следующая функция защиты: гаджет начинает кричать с призывами о помощи. Если и это не помогает и владелец устремляется во внутренние отделения бумажника, то устройство использует последний шанс для сохранения денег — звонит матери владельца. В режиме покупки бумажник оказывается более благосклонным и помогает хозяину найти товары на Amazon.

Пока изобретение существует только в тестовом режиме. Так что для сохранности сбережений придется выбирать более привычные финансовые инструменты. Наиболее надежными из них по-прежнему остаются банковские вклады. В отличие от кошелька, даже «живого», средства на вкладе не только сохраняются, но и приносят дополнительный доход, защищая своего владельца от инфляции. Кстати, в банке «Пойдем!» также есть вклады, работающие в разных режимах — экономии и покупки. Вклад «Сберегательный», обеспечивает максимальный доход, но не разрешает расходные операции. По вкладу «Солидный» допускается частичное снятие денег до определенного неснижаемого остатка. А вклад «Мой кошелек!» приносит проценты, но работает фактически в режиме «до востребования», то есть позволяет делать покупки хоть каждый день.

Поручить контролировать сбережения в «Пойдем!» можно не маме, а персональному финансовому консультанту. Личный консультант сообщит о начислении процентов, сумме вклада, подскажет лучшее сочетание нескольких вариантов. Он всегда доступен по мобильному телефону.

Подробнее на сайте