Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Англии вскоре появятся пластиковые банкноты

12 сентября 2013, 14:33
Новости партнеров
Эксперты СКБ-банка комментируют нововведение.

В Англии появятся пластиковые банкноты с прозрачным изображением Британии. Они заменят традиционные бумажные фунты в 2016 г. Как сообщает Банк Англии, по размеру они будут на 15% меньше бумажных фунтов, но все же будет превосходить размер банкнот евро. Жители Великобритании будут иметь возможность посмотреть и даже подержать в руках новые банкноты в процессе подготовки их выпуска.

Антон Хавин, начальник отдела дилинга СКБ-банка:

— Британцы не первые в мире, кто решил печатать пластиковые деньги. Впервые пластиковые банкноты появились в обращении в Австралии в 1988 году. Сейчас полимерные купюры используются более чем в 30 странах мира, в том числе Новой Зеландии, Вьетнаме, Бразилии, Румынии, Израиле и Китае.

Страны, использующие банкноты из полимера, учитывают преимущества перед бумажными купюрами. Пластиковый материал, предположительно, прослужит в пять раз дольше бумаги. Он, в отличие от хлопка, на основе которого сделаны бумажные банкноты, менее подвержен загрязнению. Кроме того, такие деньги гораздо сложнее подделать, поэтому это еще и мера защиты от фальшивомонетчиков.

Подробнее на сайте