Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вредные привычки стали обходиться россиянам дороже

14 мая 2013, 13:11
Новости партнеров
Эксперты СКБ-банка комментируют показатели инфляции.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в России в апреле составила 0,5%, за период с начала года — 2,4%. Для сравнения, в апреле прошлого года цены выросли на 0,3%, за период с начала года — на 1,8%.

Вредные привычки теперь будут обходиться россиянам дороже: в апреле заметно увеличились цены на табак и алкоголь. Сигареты отечественные подорожали на 5,1%, алкогольные напитки — на 1,4%. В группе алкогольных напитков вино виноградное крепленое и коньяк стали дороже на 1,5%, пиво и водка — на 1,2%. А приверженцы здорового питания и любители фруктов, напротив, смогут сэкономить — апельсины и виноград стали дешевле на 2,0–3,5%.

В преддверии майских праздников подорожали также экскурсионные туры за границу и поездки в санатории, авиабилеты и билеты на поезда дальнего следования. На 7,9% выросли тарифы на пересылку простого письма внутри России, а отправка телеграммы обойдется дороже на 3,8%.

Эксперты СКБ-банка напоминают, что Минэкономразвития РФ придерживается прогноза инфляции на 2013 год на уровне 5–6%. Инфляция по итогам 2012 года составила 6,6%.

Подробнее на сайте