Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России повысят Размер страховки для вкладчиков не ранее 2012 года

18 ноября 2010, 17:07
Новости партнеров
Агентство страхования вкладов в ближайшие годы не намерено менять ни размер страховки вкладов, ни размер страхового взноса для банков.

Об этом сообщил заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов на встрече с журналистами. По словам эксперта, ключевой параметр, на который ориентируются вкладчики сегодня, это процентные ставки. А значит, если АСВ сейчас повысит размер гарантии, то уровень риска возрастет многократно: «в результате мы столкнемся с возрастающими выплатами системы страхования вкладов. Фактически, нужно сказать, на пустом месте», — прогнозируют в АСВ.

Андрей Мельников, заместитель генерального директора АСВ:
— 700 тысяч как норматив, установленный в 2008 году, с нашей точки зрения это тот оптимум, на который мы вышли исходя из структуры вкладов, доходов населения для того периода. Впредь мы бы хотели его корректировать только исходя из накопленной инфляции раз в несколько лет. По нашим оценкам, это произойдет в 2012-2013 году.

Как отмечают в АСВ, сегодня вклады итак растут очень высокими темпами. «Мы ждем, что в этом году приток средств составит 2 триллиона рублей, такого абсолютного притока средств у нас не было никогда», — говорит Мельников.